Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Гостиницы Калининграда дали в бюджет половину поступлений от турналога

Муниципалитеты еще не использовали эти средства
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Доходная часть бюджета Калининградской области с начала года выросла на 23,3 млн рублей за счет уплаты региональными отельерами туристического налога. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Алексея Беспрозванных.

«С 1 января 2025 года туристический налог введен в 19 из 22 муниципальных образований Калининградской области. 23,3 млн рублей на сегодняшний день составляет общая сумма сбора», — сказал глава региона.

Больше всего — 10,2 млн рублей — в казну принесли гостиницы Калининграда. Ещё 6,8 млн рублей поступили от светлогорских отельеров, 3,8 млн перечислили владельцы зеленоградских отелей. Муниципалитеты еще не использовали эти средства.

Кстати, поступления от уплаты туристического налога муниципальные власти могут использовать по своему усмотрению. В первую очередь они будут направляться на развитие самих муниципалитетов с учетом интересов и жителей, и создания комфортной среды, развития туристической инфраструктуры.

Туристический налог введен в российском эксклаве с 1 января 2025 года. Его платят гостиницы и отели Калининграда и еще 18 муниципалитетов самого западного региона страны. В других регионах новый налог заменил курортный сбор, который в Калининградской области так и не был введен. В 2025 г. его размер составит 1%, в 2026 г. — 2%, в 2027 г. — 3%, в 2028 г. — 4%, в 2029 г. и последующие годы — 5% от налоговой базы.

Генеральный менеджер и владелец ELISA HOTELS & RESORTS, руководитель Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского округа Сергей Куренков тогда объяснил, что для гостей никакой дополнительной финансовой нагрузки турналог не несет. Эта финансовая нагрузка ложится на предприятия КСР, коллективных средств размещения. И туристы, которые приезжают в регион ни коим образом за это не платят.

Гендиректор «Schloss-Hotel Yantarny» Наталья Бурова соглашается, что налог платят владельцы КСР, а не туристы.

«Но эта сумма отразится в стоимости проживания, больше отельерам деньги взять неоткуда, добавляет она. Поэтому все зависит от сегмента гостя. Для гостя пятизвездочного отеля туристический налог никак не скажется, а гость, который рассчитывает на более бюджетный отдых, который считает деньги, возможно выберет другой регион, где этот налог не вводился», — считает Бурова.

Сегодня, в высокий сезон калининградские гостиницы остаются незаполненными. Причина пустующих номеров — высокие цены на проживание и на перелеты. Турпоток в Калининградскую область в 2024 году превысил 2,3 млн человек и предполагает ежегодный рост на 10%. Между тем региональные отельеры бьют тревогу: заполняемость отелей становится ниже. Снижение выручки отмечают и предприятия общепита, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Все новости Калининград
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 17 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 17 дек, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 17 дек, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 17 дек, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 17 дек, 23:13