Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава МАГАТЭ вновь обсудил в Калининграде вопросы защиты Запорожской АЭС

Фото: телеграм-канал «Росатома»
Фото: телеграм-канал «Росатома»

В Калининграде, в пятницу, 23 июня, прошла еще одна встреча генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым. Стороны вновь обсуждали вопросы обеспечения ядерной безопасности Запорожской АЭС, которые поднимались на брифинге в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщает пресс-служба атомной госкорпорации в официальном телеграм-канале.

Гендиректор МАГАТЭ рассказал, как он видит дальнейшие действия Агентства в связи со сформулированными им тезисами на этот счет.

В свою очередь, руководитель «Росатома» сделал упор на том, что сейчас от Секретариата МАГАТЭ ожидаются «конкретные шаги, направленные на предотвращение ударов ВСУ как по ЗАЭС, так и по прилегающей территории и объектам критической поддерживающей инфраструктуры».

В ходе встречи Лихачев рассказал о мерах, которые принимает российская сторона для безопасной эксплуатации Запорожской АЭС, включая ее водоснабжение после разрушения плотины Каховской ГЭС силами ВСУ.

Отмечается, что ранее гендиректор МАГАТЭ посетил открытое распределительное устройство Запорожской ТЭС, где ему продемонстрировали последствия атак ВСУ с использованием дронов-камикадзе.

Напомним, первое обсуждение положения дел вокруг инициативы генерального директора МАГАТЭ по обеспечению ядерной и физической ядерной безопасности Запорожской АЭС стороны провели в столице самого западного региона России в начале апреля.

До этого Гросси приезжал в Калининград 31 марта-1 апреля 2022 года. Тогда переговоры также касались безопасности украинских атомных электростанций, писал РБК Калининград.

«Калининград — очень динамичный город, отличное место для таких важных встреч. Надеюсь, этот город принесет нам удачу, она нам сейчас очень нужна. И я сюда еще вернусь. Все прошло просто идеально, большое спасибо губернатору за организацию этой встречи», — сказал Гросси, подводя краткие итоги своего визита в прошлом году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Калининград
Пожар на нефтебазе в Воронежской области снова разгорелсяПолитика, 10:56
FT узнал о запасном плане ЕС сохранения санкций против РоссииПолитика, 10:50
«Америка прежде всего»: зачем Трампу Гренландия, Панамский канал и КанадаPro, 10:49
Начался первый этап откачки мазута из танкера «Волгонефть-239»Общество, 10:39
Тренер «Вашингтона» назвал удивительным новый рекорд ОвечкинаСпорт, 10:38
Президент Ирана прилетел в МосквуПолитика, 10:36
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:35
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ТАСС сообщил об уничтожении у границы группы спецназа ВСУПолитика, 10:28
Суд отказал в обмене акций Yandex инвестору, купившему их после отсечкиИнвестиции, 10:24
ФСБ задержала жителя Севастополя по делу о передаче данных в ГУР УкраиныОбщество, 10:24
В Шри-Ланке столкнулись цементовоз и автобус с туристами из РоссииОбщество, 10:22
С видом на Москву-реку: как жизнь у воды влияет на благополучиеТренды, 10:21
Бизнес в Арктической зоне: как это устроеноОтрасли, 10:21
Мирра Андреева второй год подряд вышла в четвертый круг Australian OpenСпорт, 10:17