Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор — о том, когда будут эффективны пошлины на экспорт янтаря

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Введение пошлины на вывоз янтаря само по себе никакого эффекта не даст. Это будет работать только с другими мерами поддержки перерабатывающей отрасли в России. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что если и нужно устанавливать такой сбор, то только с учетом спроса на сырье и правила обработки камня в других странах. Об этом он заявил журналистам в Светлогорске на площадке международного форума AmberForum-2023.

«Мне кажется, если и вводить пошлины, то только вкупе с другими мерами одновременно. С дополнительным субсидированием перерабатывающих мощностей. Хотя объем добываемого сырья мы можем переработать и здесь, внутри страны, но <...> нужно выстраивать систему сбыта. Говорить о том, что пошлинами или ценой ты вдруг кого-то завоюешь — конечно, этого не произойдет», — цитирует ТАСС главу региона.

По мнению Алиханова, за последнее время удалось навести порядок в налогооблагаемой базе янтарной отрасли, легальный рынок стал заметно больше.

«Мы вывели янтарь из специальной таможенной зоны, что убрало целый пласт различных мошенников из этого сектора экономики, ввели торговлю через биржу в Санкт-Петербурге, что позволило приблизиться к объективной цене», — рассказал он.

Говоря о борьбе с нелегальным бизнесом охотников за янтарем, Алиханов констатировал, что возможности его добычи в море постепенно сокращаются.

«Природа дает о себе знать: линза потихонечку иссякает, они [ныряльщики прим.ред] все меньше и меньше добывают. Но правоохранители тоже влияют на это, становится все сложнее и сложнее заниматься нелегальной добычей», — подчеркнул глава региона, заметив, что ранее предлагал легализовать этот бизнес.

«Я, если честно, был сторонником создания артели и легализации. Это достаточно сложный бизнес, и объем вылавливаемого сырца не такой большой», — сказал он.

Как писал РБК Калининград, в августе прошлого года Антон Алиханов предложил установить пошлины на вывоз янтаря из России. По его словам, их  введение позволит уравнять условия для производителей изделий из янтаря на внутреннем и зарубежных рынках. 

Отметим, что сейчас пошлин на вывоз янтаря из России нет, что иногда делает невыгодным его переработку внутри страны, так как выгоднее продать камень за рубеж.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Калининград
Лето - все. Каким будет последний день сентября и первый день октября Калининград, 10:30 
ФАС возбудила первые дела из-за цен на бензин Бизнес, 10:30
Авиабум и риски шатдауна: какие акции авиакомпаний США выбрать Pro, 10:26
Даниил Медведев выиграл первый матч после финала US Open Спорт, 10:21
Чехия определила свою роль в потенциальном конфликте Запада и России Политика, 10:20
В каких домах ценят здоровье, комфорт и качество РБК и Ahead, 10:11
Россиянка обыграла лучшую теннисистку двух последних лет Спорт, 10:08
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Британии оценили линию обороны России словами «крепче, чем ожидалось» Политика, 10:08
Все об ипотеке: как оформить и платить кредит за жилье Недвижимость, 10:07
С 9 по 13 октября пройдет «FTT-2023: Форум туристических территорий» Пресс-релиз, 10:00
Как зарегистрировать компанию в Узбекистане — исчерпывающая инструкция Pro, 09:58
Вылечившийся от рака россиянин стал второй звездой матча НХЛ Спорт, 09:52
ТАСС узнал о применении на военной операции робота-антиснайпера «Сосна-Н» Политика, 09:50
ЦБ продлил на полгода ограничения на вывод средств за рубеж Финансы, 09:42