Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Андрей Кропоткин: возвращаются выплаты взамен бесплатной земли

Поправки в региональный бюджет одобрили парламентарии калининградского ЗакСа
Фото: пресс-служба ЗакСа
Фото: пресс-служба ЗакСа

С 1 июля по инициативе главы региона Алексея Беспрозванных многодетные калининградские семьи смогут получить денежные выплаты вместо земельного сертификата. Поправки в региональный бюджет сразу в двух чтениях одобрили депутаты Законодательного Собрания Калининградской области.

Как рассказал РБК Калининград глава ЗакСа Андрей Кропоткин, на эти цели в бюджете предусмотрено 240 млн рублей, это означает, что выплаты смогут получить 600 калининградских семей.

«Почти двадцать лет в регионе есть такая мера социальной поддержки семей с тремя и более детьми, как безвозмездная передача им в собственность земельных участков под строительство жилых домов. Однако свободных участков с необходимой инженерной инфраструктурой: водой, газом, канализацией катастрофически не хватает. Поэтому многодетным семьям предложено получить единовременную выплату взамен бесплатного земельного участка», — объяснил Андрей Кропоткин.

Ранее региональные власти уже давали возможность семьям с тремя и более детьми получить вместо надела деньги, напомнил парламентарий. Такая мера действовала в регионе с января 2019 года по начало июля 2023 года. За это время деньги земле предпочли 2,5 тыс. семей. Теперь эта практика вновь возвращается в регион.

Андрей Кропоткин уверен, что поправки позволят улучшить жилищные условия многих многодетных семей. Кроме того, выплаты сократят очередь граждан на ожидание земельных участков по социальной льготе.

Отметим, сегодня в очереди на предоставление земельного участка в области стоят более 4, 5 тыс. многодетных семей.

Как писал РБК Калининград, в областном центре с января 2023 года многодетные семьи могли получить вместо земельного участка денежную компенсацию в размере 600 тысяч рублей. По словам сити-менеджера Елены Дятловой, большую часть выплат — 400 тыс. руб. — выделялось из областного бюджета, остальные 200 тыс. руб. добавляли городские власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03