Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Шесть городов региона выставят на конкурс России проекты благоустройства

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Шесть городов Калининградской области примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Как сообщила пресс-служба областного правительства, свои проекты благоустройства представят в Минстрой России малые города — Гвардейск, Зеленоградск, Балтийск, Черняховск, Советск и Гусев.

Заявок семь, поскольку Балтийский городской округ выдвинул сразу два проекта, один из которых касается Приморска. Все семь проектов ранее поддержаны жителями на общественных обсуждениях и утверждены на уровне региона.

Гвардейск представил проект восстановления городского исторического пешеходного квартала в границах переулков Банковского и Рабочего. Связать в единую комфортную зону весь исторический центр города предложили в Черняховске. Идея благоустройства Аллеи дружбы, променада с пирсом и Санаторского парка получила наибольшую поддержку жителей и гостей Зеленоградска. Советск разработал концепцию Музея города под открытым небом. В Гусеве спроектировали территорию городского парка культуры и отдыха. Балтийский округ предложил благоустройство общественного пространства в Приморске и территории в центре Балтийска, в районе городского рынка.

Предполагаемая стоимость всех этих проектов оценивается в два млрд рублей.

Ранее РБК Калининград писал, что в 2021 году зеленоградский проект «Янтарное ожерелье» был признан одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения до 20 000 человек». Проект предусматривал комплексное благоустройство в районе площади «Роза и ветров» на побережье, на улицах Московской, Ткаченко и прилегающих к ним территориях. Победа в российском конкурсе позволила городу претендовать на получение средств из федерального бюджета в размере 45 млн рублей и из регионального бюджета в сумме 55 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Калининград
Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины Политика, 02:26
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Коммерсантъ» узнал о планах по покрытию сетью LTE новых регионов Технологии и медиа, 02:16
«Коммерсантъ» узнал, кому Лисин продал Окскую судоверфь Политика, 02:05
В Белгороде ограничили продажу яиц в одни руки на ярмарках Общество, 01:38
Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз Политика, 01:08
WP сообщила об уголовных делах против выборщиков, голосовавших за Трампа Политика, 01:04
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Германия назвала число боеприпасов, которое поставит Киеву в 2024 году Политика, 00:37
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Не менее 17 человек пострадали при столкновении поездов в Италии Общество, 00:03
Лидерство «Краснодара» и разгром от «Спартака». Итоги тура перед паузой Спорт, 00:01
Аналитики предсказали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ Финансы, 00:01
Россиянам дали пять дней на сдачу загранпаспорта при запрете на выезд Политика, 00:00