Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Миграционный поток сократился вдвое: калининградцы уезжают в Москву

Внутренняя миграция оказалась на минимальном уровне за последнюю пятилетку.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По итогам 2022 года внутренняя миграция в самый западный регион России оказалась на максимально низком за последние пять лет уровне: сюда переехали на ПМЖ всего 17,7 тысяч человек. Для сравнения: годом ранее в Калининградскую область приехали жить почти 22 тысячи (падение год к году составило более 19%), а в 2020 году — 19,7 тысяч человек. Данные о динамике миграции приводит Калининградстат за 2013–2022 годы.

Фото: Калининградстат

При этом, число калининградцев, уехавших жить в другие регионы, максимально выросло за последнее десятилетие и составило 13,3 тысяч человек против 11,3 тысяч в 2021 году и 11,5 тысяч в 2020-м. Как следствие, миграционный прирост сократился более чем в два раза: с 9 979 до 4 357 человек.

Большинство жителей уезжали в Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. Отметим, что Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область со значительным отрывом лидируют среди российских регионов, у которых с Калининградской областью сложился отрицательный миграционный баланс, то есть туда уехало больше людей, чем переехало оттуда.

В 2022 году в калининградский эксклав, как и год назад, чаще всего приезжали из Москвы, Санкт-Петербурга и Кемеровской области. По уровню миграционного прироста (разница между прибывшими и уехавшими - прим.ред) как и год назад лидирует север и Сибирь: Кемеровская область, Хабаровский край, Иркутская и Новосибирская области.

Как писал РБК Калининград, с 2010 по 2021 годы в в регион из Украины приехали 10 521 человек. При этом 4 358 украинцев за тот же период времени уехали назад. За 12 лет миграционный прирост составил 6 163 человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:59
Все новости Калининград
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
В Калининградской области будут выдавать сертификаты для новорожденных Калининград, 13:50 
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39
В Кремле оценили последствия возможного возвращения Турцией С-400 Политика, 13:38