Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Аттракционы в калининградских парках проходят сертификацию безопасности

Фото: газета "Волна"
Фото: газета "Волна"

На колесе обозрения «Глаз Балтики» в Зеленоградске завершили установку кабинок. 24 мая начнется приёмка нового аттракциона, она может продлиться несколько дней, пишет городская газета «Волна». После этого колесо обозрения сможет начать принимать отдыхающих. «Мы рассчитываем, что больше сроки сдвигаться не будут и к 1 июня, старту пляжного сезона, жители и гости города смогут увидеть море и закаты на побережье Балтики с высоты 50 метров. Уверен, что это будет незабываемое зрелище», — цитирует издание главу администрации Сергея Кошевого.

Новому зеленоградскому колесу обозрения также предстоит пройти государственную сертификацию на безопасность. Калининград стал пятым городом в России, где аттракционы сейчас проверяют специалисты Ростехнадзора. Сертификат подтверждает, что их элементы исправны и могут использоваться. Колесо обозрения с технической точки зрения является одновременно и самым сложным и самым безопасным аттракционом, считают эксперты.

Проверки в регионе и по всей стране должны завершиться в течение двух лет, сообщают Вести-Калининград. Первым сертифицированным в регионе аттракционом стало колесо обозрения в калининградском парке «Юность» 2012 года выпуска.

«К нам приехала лаборатория Санкт-Петербурга, которая занимается сертификацией. Она проверяет данные аттракционы, потом, впоследствии, они сдаются уже нам, у нас есть время на проверку, потом мы выдаём данные знаки», — рассказал заместитель руководителя региональной службы Гостехнадзора Сергей Шевченко.

Сертификацию проходят не только колеса обозрения. Документы сдали еще пять собственников разных аттракционов, в том числе, батутов в Краснознаменске.

В конце марта калининградское региональное управление Следственного комитета РФ начало доследственную проверку по факту получения травм 10-летней девочкой в парке «Юность» областного центра. Школьница получила травмы головы и ноги в результате падения с качели на детской площадке парка.

Зеленоградский новый аттракцион «Глаз Балтики» высотой 50 метров изначально должен был заработать летом 2020 года. Позже владельцы объяснили задержку тем, что на аттракционе запроектированы кабины нового образца, сборка и отладка которых имеет повышенную сложность из-за импортных комплектующих. Поставки деталей в Россию в 2020 году были прекращены, поэтому проект дорабатывался с учётом замены системы климат-контроля производства США на итальянский аналог.

Единовременно зеленоградское колесо сможет вместить не более 108 человек. По расчетам инвестора, посещаемость аттракциона составит порядка 180 тысяч человек в год. Объем финансовых вложений оценивается в порядка 100 млн рублей. «Глаз Балтики» строят на средства инициатора проекта ООО «Семейный парк» и на банковские кредиты.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Российские «Панцири» сбили большинство авиабомб Израиля по Сирии Политика, 02:21
В США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото Технологии и медиа, 01:47
Тетя погибшего военного опровергла его участие в клипе «Тает лед» Политика, 01:23
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Пентагоне пообещали не допустить победы России над Украиной Политика, 00:48
Венгрия сочла Украину неготовой к ЕС из-за отказа в выезде Порошенко Политика, 00:32
В «Яндексе» рассказали о новой угрозе мошенничества для пользователей iOS Технологии и медиа, 00:16
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 02 дек, 23:55
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 02 дек, 23:29