Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Аттракционы в калининградских парках проходят сертификацию безопасности

Фото: газета "Волна"
Фото: газета "Волна"

На колесе обозрения «Глаз Балтики» в Зеленоградске завершили установку кабинок. 24 мая начнется приёмка нового аттракциона, она может продлиться несколько дней, пишет городская газета «Волна». После этого колесо обозрения сможет начать принимать отдыхающих. «Мы рассчитываем, что больше сроки сдвигаться не будут и к 1 июня, старту пляжного сезона, жители и гости города смогут увидеть море и закаты на побережье Балтики с высоты 50 метров. Уверен, что это будет незабываемое зрелище», — цитирует издание главу администрации Сергея Кошевого.

Новому зеленоградскому колесу обозрения также предстоит пройти государственную сертификацию на безопасность. Калининград стал пятым городом в России, где аттракционы сейчас проверяют специалисты Ростехнадзора. Сертификат подтверждает, что их элементы исправны и могут использоваться. Колесо обозрения с технической точки зрения является одновременно и самым сложным и самым безопасным аттракционом, считают эксперты.

Проверки в регионе и по всей стране должны завершиться в течение двух лет, сообщают Вести-Калининград. Первым сертифицированным в регионе аттракционом стало колесо обозрения в калининградском парке «Юность» 2012 года выпуска.

«К нам приехала лаборатория Санкт-Петербурга, которая занимается сертификацией. Она проверяет данные аттракционы, потом, впоследствии, они сдаются уже нам, у нас есть время на проверку, потом мы выдаём данные знаки», — рассказал заместитель руководителя региональной службы Гостехнадзора Сергей Шевченко.

Сертификацию проходят не только колеса обозрения. Документы сдали еще пять собственников разных аттракционов, в том числе, батутов в Краснознаменске.

В конце марта калининградское региональное управление Следственного комитета РФ начало доследственную проверку по факту получения травм 10-летней девочкой в парке «Юность» областного центра. Школьница получила травмы головы и ноги в результате падения с качели на детской площадке парка.

Зеленоградский новый аттракцион «Глаз Балтики» высотой 50 метров изначально должен был заработать летом 2020 года. Позже владельцы объяснили задержку тем, что на аттракционе запроектированы кабины нового образца, сборка и отладка которых имеет повышенную сложность из-за импортных комплектующих. Поставки деталей в Россию в 2020 году были прекращены, поэтому проект дорабатывался с учётом замены системы климат-контроля производства США на итальянский аналог.

Единовременно зеленоградское колесо сможет вместить не более 108 человек. По расчетам инвестора, посещаемость аттракциона составит порядка 180 тысяч человек в год. Объем финансовых вложений оценивается в порядка 100 млн рублей. «Глаз Балтики» строят на средства инициатора проекта ООО «Семейный парк» и на банковские кредиты.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14