Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти Калининграда назвали адреса будущих платных парковок в центре

Парковки в центре Калининграда будут преимущественно платными
Фото: пресс-служба администрации города
Фото: пресс-служба администрации города

«Городская служба автопарковок» провела ревизию городских земель и подготовила предложения по обустройству первых платных муниципальных парковок. Как утверждают в администрации, сейчас в этих местах горожане оставляют личные автомобили стихийно.

Пока речь идет о первых четырех платных муниципальных стоянках в центре города. Их адреса назвали в мэрии:

— улица Озерова, заезд с Калязинской (42 парковочных места)
— улица Пролетарская — Озёрный проезд (46 парковочных мест)
— улица Юношеская, в районе перекрёстка с Гаражной (32 парковочных места) — улица Черняховского, за зданием областной ГИБДД (60 парковочных мест). 

«Да, парковки в центре города будут преимущественно платными», — признали власти. «Это распространённая в России и в мире практика. Тарифы планируем сделать гибкими. Их пока ещё разрабатывают. Обязательно будет система скидок и возможность бесплатной парковка для льготников», — говорится в телеграм-канале администрации города.

Фото: пресс-служба администрации города

На платных стоянках предполагается сделать регулируемый въезд-выезд через шлагбаум, установить табло с информацией о наличии свободных мест, терминалы оплаты, зарядные станции для электромобилей. Кроме того, обещают систему видеонаблюдения, велопарковки, парковки для туристических автобусов и самокатов.

21 апреля в 16:00 на площадке Центра развития «ГорПросвет» будут обсуждать проекты новых паркингов (https://vk.com/gorprosvet). Вопросы и пожелания можно оставлять в комментариях под постом.

Ранее РБК Калининград писал, что первые платные парковки в Калининграде появятся в 2023 году. По словам вице-мэра Игоря Шлыкова, самые большие стоянки будут оборудованы возле Дома искусств и спорткомплекса «Юность». Там же обещают сделать и места для туристических автобусов. Чиновник рассказал, что в областном центре также появятся и бесплатные парковки. Две из них — в районе ДС «Янтарный» на улице Согласия и одна рядом с детской поликлиникой на перекрестке Гайдара и Горького.

Повтор материала от 20 апреля

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Калининград
Набиуллина раскрыла «радикальный путь» по регуляции маркетплейсов Бизнес, 13:24
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Страновой бренд: как имидж страны помогает увеличивать экспорт Дискуссионный клуб, 13:17
С Киркорова потребовали ₽12 млн по кредиту Общество, 13:12
Личный компас: как ценности помогают добиваться целей и принимать решения Образование, 13:10
Вдова спортивного комментатора Гришина рассказала, как погиб ее муж Спорт, 13:10
Болтон заявил, что Трамп положил оружие на стол перед Мадуро Политика, 13:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Минобороны сообщило об ударе по воинскому эшелону ВСУ с бронетехникой Политика, 13:07
РЖД показала видео с новым увеличенным плацкартным вагоном Экономика, 13:06
В Калининграде открылся филиал РГИСИ Калининград, 13:05 
В Госдуме решили обратиться к правительству по угрозе конфискации активов Политика, 13:03
Путин по видеосвязи поучаствует в закладке нового атомного ледокола Политика, 13:02
Дмитриев сообщил об обсуждении обмена заключенными с США Политика, 13:00
Выдача ипотеки в 2026 году вернется к значениям 2024 года Недвижимость, 13:00