Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Советник президента Литвы: калининградский транзит должен быть обеспечен

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Торговля Евросоюза с Россией и Беларусью должна быть ограничена, но решения не должны приводить к сложным ситуациям на государственных границах, заявил 23 марта президент Литвы Гитанас Науседа, отвечая на призыв некоторых высших должностных лиц стран Балтии и Польши обсудить в четверг на саммите Евросовета в Брюсселе запрет на автомобильные перевозки в Россию и Беларусь. Об этом пишет литовское издание Delfi.lt

Советник Науседы Ирена Сегаловичене объяснила в интервью местному радио, что останавливать нужно не транзитные большегрузы, а именно торговлю. По ее словам, если остановится торговля, то прекратится и движение российских большегрузов в Россию через Литву.

«Грузовики отражают иное важное обязательство всего ЕС — это транзит в Калининградскую область», — сказала чиновница.

«Сам бизнес принимает решение в связи с потреблением товаров — один за другим останавливает свою деятельность. Между тем, сам транзит в Калининградскую область на данный момент должен быть обеспечен, поскольку ЕС не отменял это решение. Такое решение должен принимать ЕС, Литва должна выполнять международные обязательства и делать все по закону».

Ранее премьер-министр Польши, а позже и пресс-секретарь правительства республики заявили, что власти страны намерена инициировать введение запрета на транзит грузов в Беларусь и Россию. Этот вопрос будет поставлен на саммите Евросовета 24-25 марта в Брюсселе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Калининград
ФСБ задержала жителя Тульской области за переводы ВСУ в криптовалюте Общество, 10:36
В Польше не подтвердили взрыв на железной дороге в сторону Украины Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:29
Экс-госсекретарь США стал советником производителя дронов на Украине Политика, 10:25
Пора перестать верить в ИИ. Начните его измерятьПодписка на РБК, 10:23
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам Образование, 10:20
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эксперты РБК Крипто рассказали что будет с биткоином на неделе Крипто, 10:20
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 10:20
Как в России готовят кадровый резерв для технологического суверенитета Национальные проекты, 10:18
Убившая сына жительница Балашихи не смогла объяснить свои мотивы Общество, 10:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
Япония направила в Китай дипломата после слов премьера Такаити Политика, 10:07
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 10:05