Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Виды на турсезон, санкционные самолеты, оправдания дорожников. Итоги

Информационные итоги и самые важные новости среды, 23 марта читайте в дайджесте РБК Калининград.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Как снять проблему очередей на границе

По данным источников РБК Калининград, очередь на литовской границе у многостороннего автомобильного пункта пропуска «Чернышевское» в приграничном Нестеровском городском округе протянулась уже далеко за сам Нестеров и приближается к соседнему муниципалитету. Власти региона полагают, что помочь снять проблему очередей и переориентировать транспортные потоки помогло бы открытие нового автомобильного грузо-пассажирского пункта пропуска через госграницу РФ и Литвы — «Дубки-Рамбинас» в Неманском городском округе. В правительстве заявили, что обратились в федеральный центр по поводу решения этой проблемы, поскольку с российской стороны автомобильный пункт пропуска готов к работе, дело за литовской стороной, но повлиять на нее на местном уровне не представляется возможным.

Дело не в фурах

Советник президента Литвы Гитанаса Науседы Ирена Сегаловичене объяснила, что вопрос не в транзите большегрузов — останавливать, по мнению литовских властей, нужно торговлю с РФ. По ее словам, если остановится торговля, то само собой прекратится и движение российских фур через Литву.

Шведский сетевой бренд остается

Продукция крупнейшего сетевого бренда Oriflame будет продаваться в Калининграде так же, как раньше. Об этом РБК Калининград рассказали местные дистрибьюторы косметики со ссылкой на информацию от своего директора.

Турсезон поможет?

Калининградские отельеры и рестораторы надеются, что предстоящий туристический сезон поможет им избежать больших убытков в условиях экономического кризиса. С другой стороны, они отмечают, что из-за последствий санкций в отрасли началось снижение потока гостей. Жители других регионов России боятся сейчас ехать в Калининград. О том, что уже изменилось и еще изменится — в материале РБК Калининград.

Прежние цены на билеты

Кинотеатры в Калининграде решили не поднимать цены на билеты и продукцию кинобара на фоне большого оттока посетителей после ухода голливудских киностудий с российского рынка.

Санкционные самолеты — в Калининград

Калининградский аэропорт может временно стать местом размещения самолетов, которые российские авиакомпании не используют из-за санкций. Генеральный директор авиапредприятия Александр Корытный заявил, что в пандемию такой опыт уже был — авиакомпания «Аэрофлот» размещала в «Храброво» 11 самолетов с ротацией и еще оставались резервные места.

Дорожники оправдываются

Крупный петербургский подрядчик, компания «ПО «Возрождение», сорвавшая сроки дорожного ремонта сразу на нескольких улицах Калининграда, объяснила причины задержек. В комментарии пресс-службы (есть в рапоряжении редакции РБК Калининград) речь идет о проблемных объектах на улицах Автомобильной, Транспортной и Карташева.

Маркировку алкоголя расширят

Маркировка импортного алкоголя теперь разрешена не только на территории Калининградской области, а формально всей страны. Такой закон приняла Государственная Дума России, он дает право федеральным властям определять территории, где проводить этот эксперимент. Срок нанесения федеральных специальных марок и ввоза в Россию маркированной алкогольной продукции расширен вдвое — с 9 до 18 месяцев — на срок до 31 мая 2024 года.

Проблемы зоопарка

С проблемами роста цен на стройматериалы и их доставки столкнулся калининградский зоопарк. Кроме того, теперь неизвестно, получит ли учреждение ранее предусмотренное финансирование по программе приграничного сотрудничества со странами ЕС. 

Есть дефицит лекарств — идите к врачу

Нехватка лекарств в аптеках связана не с тем, что препаратов нет на рынке, а с ажиотажным спросом. За месяц он вырос сразу в 10 раз, констатировали, ссылаясь на Росздравнадзор, чиновники министерства здравоохранения Калининградской области. В случае, если нужного назначенного лекарства нет в аптеках, они посоветовали жителям региона обращаться к лечащему врачу для корректировки лечения.

Заболеваемость коронавирусом

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Калининградской области пока неоднозначна. С одной стороны, идет устойчивый тренд к снижению числа больных: за последний месяц уровень заражения инфекцией снизился в 4,2 раза, а за неделю — на 36,2%. С другой стороны, недельная заболеваемость 313,8 человек на 100 тысяч населения практически в два раза превышает аналогичный показатель по России, сообщили в Роспотребнадзоре по Калининградской области.

На утро 23 марта в регионе выявили 366 пациентов с коронавирусом. Для сравнения: 22 марта регистрировали 383 новых случая, а 21 марта — 398.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38