Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Генпрокуратура: на Куршской косе создали возможность круглогодичной охоты

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области была создана возможность для круглогодичной охоты на кабанов, волков, лосей, медведей. В представлении Генеральной прокуратуры, которое в Минприроды направил первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин в декабре 2025 года, разъясняется, что бывший директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды Ирина Маканова даже после своего увольнения в августе 2025 года продолжила выдавать решения о регулировании численности фауны и отстреле особей в нацпарке.

«Ранее выданные чиновницей решения не отозваны — в итоге на ООПТ была создана возможность для круглогодичной охоты на кабанов, волков, лосей, медведей », — приводят «Известия» выдержки из документа.

Источник издания в госорганах допустил, что решения об отстреле могли выдаваться уже после ухода Макановой из министерства с помощью применения электронной подписи чиновницы.

В национальных парках «Куршская коса» и «Виштынецкий» категоричны: охота в любом виде запрещена.

«В ряде случаев на ООПТ допускается регулирование численности некоторых видов животных. На Куршской косе это кабан в рамках борьбы с АЧС в Калининградской области. Разрешения на регулирование численности кабана Минприроды России всегда заверены живой подписью уполномоченного руководителя и печатью», — цитирует «Новый Калининград» пресс-службу нацпарка.

Там добавили, что после увольнения Ирины Макановой получали разрешение о регулировании численности фауны и отстреле особей за подписью Умара Рамазанова.

Как писал РБК Калининград, в конце 2023 года на территории нацпарка «Куршская коса» сотрудники пограничного управления ФСБ задержали бывшего главного врача Городской больницы скорой медицинской помощи и экс-мэра Калининграда Евгения Любивого, который находился на пассажирском сиденье Toyota Land Cruiser. Водитель автомобиля пытался скрыться от инспекторов национального парка. Во внедорожнике обнаружили ружье и стреляные гильзы.

Позже в нацпарке прокомментировали, что Любивый не обращался за согласованием охоты в администрацию «Куршской косы».

В январе 2025 года стало известно, что Евгений Любивый погиб на охоте в Курганской области.

16 января 2026 года Ленинградский районный суд Калининграда отправил директора нацпарка «Куршская коса» Анатолия Калину, которого подозревают в незаконной рубке лесов, под домашний арест. Он пробудет там до 13 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58
В Челябинске возбудили дело после нападения с ножом в храме Общество, 12:56
В Петербурге Porsche перелетел канал и протаранил ограду Летнего сада Общество, 12:54
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Каллас ответила на заявление США о «цивилизационной гибели Европы» Политика, 12:51
Халили и Бажин выиграли командный спринт на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:45
Российские войска заняли четыре села в Запорожской области Политика, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Петросян прилетела в Италию для участия в Олимпийских играх Спорт, 12:37
Собянин сообщил о трех сбитых на подлете к Москве беспилотниках Город, 12:32
В порту Усть-Луга иностранное судно врезалось в причал и повредило кран Общество, 12:27