Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Окна для самолетов: реконструкция «Храброво» повлияет на объемы перевозок

Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

Реконструкция калининградского аэропорта «Храброво» отразится на общих объемах авиаперевозок. Об этом заявил глава Росавиации Александр Нерадько в ходе посещения аэропорта в понедельник, 23 января.

«Я не знаю ни одного случая, когда велась бы масштабная реконструкция аэропорта и аэропорт сохранял бы прежние объемы перевозок. Безусловно, такая масштабная реконструкция отразится на объемах. Для того, чтобы жители Калининградской области не испытали воздушной блокады, будут выделяться специальные «окна», в которые будут выполняться полеты в Калининград и из Калининграда. В другие «окна» будут вестись работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Примерно, как это было прошлым летом», - сообщил Нерадько журналистам.

В ходе визита в регион вместе с врио губернатора Антоном Алихановым глава Росавиации проверил, как идет реконструкция аэропорта – взлетно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса.

Проблемы взлета и посадки

Реконструкцией «взлетки» в «Храброво» до недавнего времени занималось ООО «Стройновация. Государственным контрактом, где заказчик-застройщик - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», было предусмотрено, что работы завершатся 30 ноября 2016 года. Однако сроки были сорваны, поэтому контракт расторгли. В «Стройновации с этим не согласились и заявили, что будут подавать в суд. Но в аэропорт уже пришел новый подрядчик, ОАО «Центрдорстрой». Общая максимальная стоимость работ по контракту составляет 3,39 млрд рублей.

В багаже подрядчика – реконструкция «Домодедово». В надежности компании в Росавиации не сомневаются.

«Нам известен этот подрядчик, он вел масштабные работы по реконструкции аэропорта «Домодедово» в свое время. А сейчас руководитель этой подрядной организации оказался еще локоть о локоть с ответственным специалистом «Новапорта» Рудаковым Сергеем Васильевичем, в свое время они занимались реконструкцией «Домодедово». Мы уверены в том, что они выполнят свои обязательства – и «Новапорт», по реконструкции аэровокзального комплекса, и «Центрдорстрой», по реконструкции аэродрома», - заявил Нерадько.

Он сообщил, что взлётно-посадочная полоса находится в «эксплуатационном состоянии». Но при этом объем работ по реконструкции предстоит выполнить огромный. До конца года полоса должна быть полностью реконструирована.

«С новым генеральным подрядчиком подписан договор, ведется мобилизация сил и средства, и 31 декабря 2017 года у нас по плану завершение всех работ - по реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянок, аварийно-спасательных станций, очистных сооружений, всего комплекса инфраструктуры аэродрома», - сообщил глава Росавиации.

Врио губернатора Антон Алиханов в свою очередь заявил, что правительство окажет необходимую поддержку для того, чтобы не было срывов сроков. В ходе совещания, которое прошло в аэропорту, новый подрядчик заявил, что существенных проблем не видит.

«Пока никаких проблем они не видят. Но мы все понимаем, что объективная реальность подбрасывает неожиданности. Но мы уверены, что сроки будут выполнены», - заявил Алиханов.

Масштабный долгострой

Летом 2016 года калининградский «Храброво» купил холдинг «Новапорт». Как ранее говорил Алиханов в интервью телеканалу РБК, новый собственник его вполне устраивает, и новый туристический сезон «регион встретит с новым аэропортом» - к маю 2017 года первая часть комплекса будет сдана.

Полностью сдать аэровокзал по уточненным срокам должны в марте 2018 года. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Еврогруп». Пока же аэровокзал - это масштабная стройплощадка с вырисовывающимися очертаниями. До отделки комплекса пока не дошло – лишь кое-где закреплены стеновые панели и на полу уложена плитка.

По данным пресс-службы регионального правительства, к концу декабря 2016 года была на 98% выполнена кладка стен и перегородок терминала, проведен монтаж семи эскалаторов, а на привокзальной территории закончены работы по прокладке наружных электрических сетей, ливневой и бытовой канализации, а также обеспечено водо- и теплоснабжение. В январе общестроительные работы по аэровокзальному комплексу и на привокзальной площади продолжились. Была проведена дополнительная мобилизация ресурсов. И сейчас на площадке работает порядка 227 рабочих и инженерно-технических работников.

К Чемпионату мира по футболу 2018 года пропускная способность калининградского аэропорта должна составить 1950 пассажиров в час. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ об утверждении Стратегии транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. На международных воздушных линиях пропускная способность должна быть не менее 1000 пассажиров в час.

Проверка продолжается

Пока же воздушные ворота региона не готовы, в том числе и к «сложным действиям, заявлял ранее Алиханов. Пример тому – инцидент, произошедший 3 января, когда самолет авиакомпании «Аэрофлот», совершавший рейс из Москвы, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.

На борту находились 167 человек, все были эвакуированы, никто не пострадал. Однако после ЧП аэропорт был закрыт более суток, так как службы не смогли оперативно эвакуировать самолет. После нескольких неудачных попыток на место прибыла техника Балтфлота. По данным транспортной прокуратуры, было отменено 19 авиарейсов, 2452 пассажира не вылетели из Калининграда.

«Чрезвычайная ситуация выявила системные проблемы, касающиеся готовности наших воздушных ворот к действиям в сложной ситуации. Сюда же добавились старые проблемы с функционированием авиавокзала в условиях затянувшейся стройки», - сказал Алиханов.

Сейчас дело расследует комиссия Северо-западного управления Росавиации. Однако пока говорить о результатах этого расследования рано, сказал Нерадько.

«Комиссия продолжает свою работу, работа ведется в сотрудничестве со специалистами Airbus, оценивается состояние воздушного судна, выполнены работы по расшифровке средств объективного контроля - это параметрический самописец, речевой самописец, ведется работа по анализу этих записей», - заявил глава Росавиации.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следователи СКР уже назвали три возможные причины случившегося. По версии следствия, самолет мог выехать за пределы взлетно-посадочной полосы из-за ошибки экипажа, сбоя в работе технических систем самолета или плохого состояния взлетно-посадочной полосы. Однако полученные следствием «документы свидетельствуют о том, что взлетно-посадочная полоса в целом была готова к приему воздушного судна», - отметил руководитель Северо-Западного следственного управления СК Александр Перепелицын.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46