Глава «За Родину» Лютаревич: заканчиваем год с недоловом почти в 30%
Рыбопереработка, как и другие производства Калининградской области, в уходящем году столкнулась с увеличением себестоимости своей продукции и снижением объемов вылова. Что помогает сегодня участникам отрасли расти и развиваться в непростых условиях — в эксклюзивном интервью РБК Калининград с председателем Совета директоров рыбопромышленной компании «За Родину» и по совместительству с депутатом регионального Законодательного собрания Сергеем Лютаревичем.
— Сергей Николаевич, подводя итоги 2025 года, расскажите, как на сегодняшний день вы оцениваете состояние калининградской рыбной отрасли? Какие показатели показывают рост или, наоборот, падение?
— К сожалению, для всей российской рыболовной отрасли, в том числе переработки, 2025 год стал годом испытаний, начиная с погодных условий. В этом году практически сто пятьдесят дней из трёхсот шестидесяти пяти у нас был ветер. Такая плюсовая температура, которую мы наблюдаем сейчас, приводит к тому, что на Балтийском море начинаются шторма. Такая же ситуация сложилась в Каспийском и Черном морях. Как следствие, мы заканчиваем год с недоловом почти в 25-30%, и это тенденция от года к году. Соответственно, примерно на этот объем не выпустили шпрот, которые сегодня являются по факту одними из немногих рыбных консервов, которые ещё остаются в положительной рентабельности.
Поэтому в отношении промысла особенно хвастаться нечем. Знаете, в последнее время у местных предпринимателей определилась, своего рода, новая мера расчета стабильности бизнеса: это не то, что ты приумножил коллектив, а что смог его сохранить. Поэтому, предприятие стабильно работает по выпуску продукции, за исключением шпрот. Стараемся не обидеть людей, так как у нас, как и у многих производств региона, заработок сдельный. Платим рабочим тринадцатую зарплату, чтобы поддержать коллектив. Думаю, что аналогичная ситуация сегодня сложилась у всех рыбопереработчиков страны.
Рыба, из-за того что ее было меньше по вылову, подорожала в сырье. В итоге себестоимость рыбных консервов стала выше, но цена на полке практически не изменилась. Поэтому можно сказать, что все рыбопереработчики этот год держались за счет внутренних резервов.
О мерах поддержки и нечестной конкуренции
— Раз пошел разговор о том, за счет каких ресурсов удается держаться на плаву, расскажите, какими мерами поддержки от государства сегодня пользуются рыбопереработчики? И каких инструментов, на ваш взгляд, не хватает?
— К сожалению, для рыбопереработчиков сегодня никакой господдержки нет. Считается, что это и так рентабельное производство. К сожалению, это далеко от действительности. Добыча, да, тут рентабельность может доходить до 20-30%. Но переработка столько прибыли не приносит, здесь рентабельность 5-7%, не более. Единственно, есть поддержка субъектовая, если вкладываешь деньги в модернизацию, то есть на инвестиции.
Региональная программа господдержки рыбопромышленного сектора сохранилась и на 2026 год. Она будет направлена на аквакультуру, но рыбопереработчики и те, кто занимается добычей рыбы, особой поддержки в 2026 году не увидят. Но сейчас и государству не просто, поэтому все относятся к этому с пониманием. Как говорится, лишь бы не мешали, а то в последнее время внеплановые проверки и в общем административное давление не позволяют работать.
Этот год выдался годом нечестной конкуренции, как бы громко это не прозвучало. Объясню: в ЕАЭС сегодня принят технический регламент по переработке рыбы, но он не соответствует ГОСТу, по которому мы всю жизнь работали. Остальную правовую базу [под этот регламент] не утвердили. И что происходит? Мы делаем консервы по ГОСТу, так как он не отменен и включен в техрегламент, как документ, обеспечивающий соблюдение его исполнения. Отличие, к примеру, может быть просто в биологическом названии рыб. На территории страны работает много рыбоконсервных заводов, и такими несоответствиями зачастую пользуются нечестные конкуренты. Как следствие, федеральные органы — Россельхознадзор, Роспотребнадзор и многие другие — много времени проводят за проверками и рассмотрением жалоб таких нечестных конкурентов, отвлекая ресурсы рыбопромышленников.
И этот год выдался сложным из-за такой конкурентной борьбы, когда конкурируют не качеством продукции и ценой, а именно тем, кто быстрее жалобу напишет, и кто найдёт в этикетке какую-нибудь неправильную запятую. По этому поводу только на нашем предприятии за год прошло семнадцать внеплановых проверок.
Предприниматели сегодня сходятся во мнении, что в ковид, когда в стране действовал мораторий на проверки МСБ, работать было легче.
— Как считаете, насколько эффективно сегодня региональные власти взаимодействуют с бизнесом в части инфраструктуры, инвестполитики и регуляторики?
— С моей точки зрения, что касается вообще взаимодействия между бизнесом и правительством Калининградской области, Заксобранием, федеральными органами власти, которые у нас здесь присутствуют, в этом плане можно смело говорить о позитивных, конструктивных отношениях. Мы, предприниматели, видим, что губернатор Алексей Беспрозванных понимает, что сегодня ситуация в бизнесе непростая, и она требует постоянного внимания, одна логистика чего стоит. Поэтому постоянно власти взаимодействуют на площадках Торгово-промышленной палаты, Балтийского делового клуба, и просто в рабочей обстановке. Именно в одной связке вместе с руководством региона и правительства мы постоянно обсуждаем существующие проблемы и находим их решения.
— Сергей Николаевич, несмотря на все трудности, удается ли в последнее время модернизировать флот или оборудование? Помогает ли это как-то стабилизировать экономику предприятия?
— Конечно, мы продолжаем модернизировать флот и береговую инфраструктуру. Считаю, что благодаря этому удалось удержать свою долю на рынке.
Безотходное производство и новый ассортимент
— Планируете в ближайшее время модернизацию или расширение производства?
— На следующий год планируем наладить полностью безотходное производство. Мы хотим, допустим, мелкую рыбу или побочные продукты (головы, хребты) после разделки рыбы на филе, перерабатывать в белковый концентрат, его мы будем поставлять на те комбикормовые заводы, которые делают корма для рыб. То есть, наше производство будет полностью замкнутого цикла.
Проект готов и в этом году мы начали его финансирование. В частности, оплатили новое оборудование из Китая, начали строить цех, коммуникации, в 2026 году в этот проект мы направим около 500 млн руб. К июню 2026 года планируем запустить.
— А сам ассортимент расширяться будет?
— Конечно, мы стараемся учитывать спрос покупателей. Наблюдаем за полкой, и видим, что доля таких стандартных продуктов, которые люди покупали раньше — скумбрия атлантическая натуральная или сардина натуральная, сельдь и даже частично килька в томатном соусе — сильно сокращается на рынке, примерно на 18% в год. Сейчас нет такого, как раньше, когда люди брали по десять банок себе на дачу. Молодежь вообще к консервной рыбной полке не подходит. Мы видим, что сейчас больше пользуется спросом продукция из тунца, поэтому тоже смотрим в эту сторону. Конечно, нам будет тяжело конкурировать с тем тунцом, который делают в Китае, но, тем не менее, у нас есть хорошие линии: паштеты, салаты из тунца, поэтому эту «тунцовую», как мы называем эту тему, мы будем развивать в 2026-2028 годах. Продолжим выпуск шпрот. Мы уверены, эта ниша будет за нами еще долгие годы. У нас собственное сырье, мы сами добываем. Поэтому объем рынка шпрот в России может и уменьшится, но мы свою долю будем только увеличивать. Считаю, что шпроты в стране сохранятся так же как событийный продукт, потому что любой праздник не обходится без бутербродов со шпротами, здесь даже молодежь не может устоять. Здесь главное, чтоб этот продукт не убили. Потому что, если по ГОСТу шпроты можно было делать только из кильки, то теперь по новому техрегламенту их можно выпускать хоть из иваси, хоть из скумбрии. И сейчас некоторые российские переработчики начали укладывать шпроты прямо с головой, заливая коптильной жидкостью… Один раз потребитель купит такие шпроты, а второй раз уже поостережется. И мы реально этого опасаемся, потому что если раньше переработкой занимались 2-3 завода, то сейчас их около 25-30, и люди просто начинают путаться, этикетка у всех почти одинакова.
Традиционно продолжим выпускать кильку в томате. Килька идёт как база, но мы сделали новую линейку с овощами — по-гавайски, по-мексикански. Своего рода готовый продукт, который можно, например, смешать с макаронами или сварить суп. В Краснодарском крае из нашей продукции готовят супы: на 3 литра закидывают 3-4 картошки и пару банок таких консервов, все, суп на всю семью готов.
Импортозамещение, логистика и рынки сбыта
— Помнится, вы рассказывали, что из отечественного сырья в консервах только рыба и масло. Что-то меняется сегодня в связи с курсом на импортозамещение?
— Здесь, к сожалению, в лучшую сторону ничего не изменилось. В кильке в томатном соусе жесть (банка) — китайская, лак — китайский, китайско-иранская томатная паста, в шпротах получше — масло подсолнечное наше!
— А как меняются цены на импортные составляющие, и как это отражается на конечной продукции?
— Себестоимость безусловно растет. Как минимум по трем составляющим. Во-первых, дорожает логистика на доставку этих комплектующих — в отдельных случаях почти в два раза. При росте цен наши рыбные консервы могут резко вырасти в цене, но их в один прекрасный момент никто не будет покупать, нам это не нужно. Поэтому мы очень взвешенно вместе с торговыми сетями, особенно в Калининградской области, работаем над ценой, над её формированием. Притом, не надо забывать о росте цен на энергоресурсы и рост заработных плат.
— Раз уж речь зашла о логистике, как доставляются товары? Удается пользоваться субсидиями на морские перевозки?
— Субсидии отчасти снимают логистическое напряжение сегодня, но они касаются только санкционных товаров. А под санкциями у нас сегодня стеклянная банка, жесть, вот их мы транспортируем паромами.
А вот рыбные консервы, томатная паста и подсолнечное масло в санкции не входят, поэтому никаких льготных субсидий на их доставку морским путем не получаем. Стараемся отправлять грузы фурами, и здесь тоже сроки увеличились, на доставку нужно закладывать 3-4 недели как минимум, чтобы соблюдать сроки поставок в сети пришлось арендовать склад в Москве.
— Сергей Николаевич, куда поставляются калининградские консервы?
— Здесь больших изменений нет. По-прежнему около 30% всего нашего экспорта мы отправляем в страны СНГ, здесь удалось удержать объемы. Долю в федеральных сетях на территории центральной России даже немного увеличили.
Кадровый вопрос
— В ноябре прошлого года калининградский бизнес предлагал упростить региональным властям требования к мигрантам из-за нехватки рабочих. Скажите, сегодня есть подвижки в этом направлении? Как удается решать эту проблему местным предпринимателям?
— Это тема не только Калининградской области, она касается всей России. А трудовая миграция должна быть, она была всегда во всем мире и очень помогает развивать экономику, наша страна не исключение, но вот выдавать гражданство всем не обязательно.
Мы с удовольствием принимаем наших местных жителей и только на вакансии берем иностранцев.
Взаимодействуем с калининградскими студентами, сотрудничаем с морским колледжем. Ежегодно на предприятии более 40 человек проходят производственную практику, в основном технологи. Они работают по 2-3 месяца, достаточно хорошо зарабатывают. А мы на них уже смотрим, как на своих потенциальных специалистов и выбираем лучших. Так, с прошлого года выпуска у нас на производстве остались работать четыре человека. При том они уже прошли весь путь и работают мастерами. Так что повторюсь: я бы не сказал, что сегодня стоит проблема дефицита трудовых ресурсов, если ты этим занимаешься профессионально. Банковская тема, высокие проценты по кредитам — вот этот вопрос сегодня у бизнеса на первом месте.
Фарерские санкции
— Правительство Фарер ввело санкции против российских рыболовных компаний. Этот факт как-то повлиял на деятельность калининградских рыбаков?
— Наших рыбаков Фарерские острова обложили санкциями еще полгода назад, к сожалению. Мы очень рассчитывали на то, что они останутся самостоятельными и не пойдут на поводу ЕС. Мы видим, что из-за этих ограничений прибавилось проблем в логистике. Поэтому тот факт, что Фарерские острова присоединились к санкциям против наших рыбаков, очень ударил по экономике рыбной отрасли. Раньше выгружались через два дня, до Фарер доходили и шли обратно на промысел. Теперь же надо идти в Мурманск или Петербург по 8-9 дней, столько же обратно, а там глядишь, уже и промысел закончился. Конечно, эти затраты тоже отражаются на каждом килограмме сырья.
Как писал РБК Калининград, с прошлого года крупное перерабатывающее предприятие рыбохозяйственной отрасли стремится зайти на азиатские рынки сбыта: в Китай, ОАЭ, ЮАР и Марокко. Из всех перечисленных стран Сергей Лютаревич считает китайский рынок самым большим и самым сложным. Точнее, очень затратным по времени и энергии, которые нужно потратить, чтобы выйти на него. По подсчетам руководства «За Родину», чтобы приблизиться к заключению контракта с Китаем, надо потратить минимум 3-4 года.



