В Черняховске появится зарядная станция для электромобилей
25 декабря в Черняховске откроется первая зарядная станция для электромобилей. Об этом написал глава округа Виктор Вобликов на своей странице «ВКонтакте».
«Новый зарядный комплекс разработан с учётом самых современных требований и стандартов. Он включает в себя три зарядных порта, каждый из которых обладает мощностью до 60 кВт», — сообщил Вобликов.
На станции можно будет зарядить машины в среднем за один час. «Появление столь важного объекта не только напрямую способствует развитию необходимой инфраструктуры для электромобилей в нашем округе, но и подчёркивает нашу приверженность принципам устойчивого развития и поддержки экологически чистых видов транспорта», — добавил глава округа.
Оборудование установила топливная компания корпорации «Росатом» — АО «ТВЭЛ».
Как писал РБК Калининград, на прошлой неделе в Зеленоградске открылся первый в России комплекс электрозарядных станций (ЭЗС) с накопителями энергии, произведенными топливным дивизионом «Росатома» в рамках соглашения с правительством региона о развитии электротранспорта. Три электрозарядные «станции» могут одновременно заряжать шесть автомобилей. Относительно небольшая электрическая мощность ЭЗС — суммарно 180 кВт — компенсируется наличием накопителей энергии.