Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

О погоде на уик-энд: в регион с циклоном «Zoltan» придут шторма и снег

РБК Калининград подготовил для читателей прогноз погоды на основе данных из нескольких источников.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Зона осадков на линии теплого фронта циклона «Zoltan» принес в Калининградскую область смешанные дожди с мокрым снегом.

«Погода и метеоявления в Калининградской области»

По данным группы «Погода и метеоявления в Калининградской области», в течение пятницы, 22 декабря в холодном секторе вблизи центра циклона ожидаются смешанные осадки в виде дождя/мокрого снега/крупы (на побережье и западе области — в основном мокрый снег с дождем, на востоке региона — мокрый снег). Температура опустится до +1...+2°C в Калининграде и области и около +2...+4°C на побережье. Ветер сменится на западный, ближе к вечеру на северо-западный.

«Точный прогноз по скорости, вероятнее всего, будет корректироваться в зависимости от изменения траектории центра циклона. Предварительно, на побережье (в особенности по линии Балтийская коса-Янтарный) порывы северо-западного ветра могут достигать штормовых значений в 20-24 м/с, в Калининграде и на западе региона до 16-19 м/с, на остальной части области до 14-17 м/с», — предупреждают администраторы.

В субботу в ночные и утренние часы порывы северо-западного ветра все еще могут достигать 17-21 м/с на побережье, в Калининграде и области до 14-17 м/с. К вечеру ветер начнет ослабевать. Периодические заряды мокрого снега/крупы сохранятся. Температура в Калининграде и области днем около 0...+1°C, на побережье до +1...+3°C

В воскресенье погода ожидается более спокойной, существенных осадков до вечера не предвидится, однако в вечерние часы и к ночи понедельника могут подойти дождь со снегом на теплом фронте очередного атлантического циклона.

Кстати, Северной и Центральной Европе повезет меньше. Там циклон вызовет разрушительные ветра. В прибрежной линии (особенно) и на территории Дании, Норвегии, Бельгии, Германии и Польши порывы ветра могут достигать 30-35, отдельно 40м/с.

Гидрометцентр

По данным Гидрометцентра России, осадки в виде мокрого снега будут идти в регионе на протяжении всего уик-энда. В пятницу температура воздуха прогреется до +3 °C, в субботу и воскресенье похолодает до +1 — 2 °C соответственно. До середины следующей недели стабильно будет дуть западный ветер. В воскресенье, 24 декабря западный ветер сменит направление на южное и стихнет с 6 до 2 м/с. В ночные часы в регионе будут держаться нулевые значения температур.

Калининградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Калининградские синоптики дают аналогичный прогноз погоды. В пятницу в дневные часы шкала градусника будет фиксироваться на отметке в +3 °C, субботу — +2°C. В воскресенье похолодает еще на градус, до +1°C. Ночами воздух будет охлаждаться с +2 до -1 °C.

Расписание погоды

По данным специалистов портала rp5.ru сегодня,22 декабря, ожидается 0 °C, ближе к вечеру потеплеет до +2. В субботу шкала термометра вновь опустится до нуля, в воскресенье — поднимется до +1 °C.

В пятницу в регионе прогнозируются смешанные осадки, в субботу — дожди. В воскресный день, в отличие от своих коллег, синоптики rp5.ru обещают калининградцам передышку от осадков. Ветер в эти три дня будет дуть с запада, юго- и северо-запада. со скоростью 2-8 м/с.В выходные дни его порывы будут достигать 17-18 м/с. В ночные часы в регионе стабильно будет держаться 0°C.

Как писал РБК Калининград, В январе в самом западном регионе страны ожидается теплая и пасмурная погода, вероятны осадки в виде мокрого снега.Весь месяц, кроме первой новогодней недели, область будет находиться во власти сменяющих друг друга циклонов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Калининград
Зеленский поручил «активизировать все контакты» с Вашингтоном Политика, 05:25
Bloomberg узнал о желании ЕС создать фонд в €100 млрд для поддержки Киева Политика, 04:53
В Петербурге студентка собрала ₽5 млн на выпускной и исчезла Общество, 04:22
Глава ЦРУ доложит Трампу о применении химического оружия на Украине Политика, 03:52
В Финляндии санкции против России спровоцировали рост торговли рублями Политика, 03:28
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
Собянин сообщил о двух сбитых дронах на подлете к Москве Политика, 02:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Смоленской областью сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01