Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Кандидатов на вакансии стало в разы больше. Облстат о занятости в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Уровень безработицы на конец ноября 2020 года в Калининградской области составил 6,1% от экономически активного работающего населения. На одну заявленную вакансию в этом месяце претендовало 2,2 человека (в ноябре 2019 г. — 0,2 человека). Для сравнения: самое большое количество незанятых на одну вакансию было в июне (2,7 человек), июле (3,2 человека), августе (3,1 человека) и сентябре 2020 года (2,7 человек). Такие данные содержатся в докладе Калининградстата о социально-экономическом положении региона за 11 месяцев 2020 года со ссылкой на данные Министерства социальной политики Калининградской области.

В государственных центрах занятости населения региона на конец ноября состояло на учете 35 тысяч 369 незанятых граждан, подавляющее большинство которых — 32 тысячи 898 человек — имели статус безработных. В ноябре статус безработного получили 2987 человек, что в 3,4 раза больше, чем в ноябре 2019 года. Трудоустроено за месяц 1979 человек — то есть, в 5,2 раза больше, чем в сентябре 2019 года, говорится в докладе.

При этом средняя номинальная начисленная заработная плата работников в крупных, средних и малых организациях в октябре 2020 года составила 37 тысяч 486 рублей. По сравнению с сентябрем 2020 года она увеличилась на 0,2%, а с октябрем 2019 года — на 2,9%.

Ранее министр экономического развития, промышленности и торговли региона Дмитрий Кусков констатировал, что исторического максимума уровень безработицы в Калининградской области достиг в сентябре — 37,1 тысяча человек, а с начала года по итогам 9 месяцев этот показатель вырос в 9,3 раза.

В то же время, с сентября в Калининградской области снизился минимальный размер пособия по безработице — минимальный размер выплаты снова стал 1,5 тысячи рублей в месяц вместо 4,5 тысяч, которые выплачивались с мая по август в связи с пандемией. Прекратились и «антикризисные» бюджетные доплаты безработным гражданам в размере 3 тысяч рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка.

РБК Калининград писал, что инфляция в Калининградской области в ноябре выросла до 5,0% после 4,5% в октябре и превысила показатель по Северо-Западному федеральному округу (4,3% — рост на 0,4 процентных пункта) и по России в целом (4,4% — рост на 0,4 процентных пункта).

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Калининград
Российским военным в Карабахе сдали 1,2 тыс. стволов Политика, 20:00
Дзюба поучаствовал в стычке с игроками «Зенита» Спорт, 20:00
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
В ДТП в Свердловской области пострадали 15 детей Общество, 19:18
В Ереване начался шестой за неделю митинг за отставку Пашиняна Политика, 18:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Сердар Бердымухамедов стал Героем Туркменистана Политика, 18:50
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Власти оценили доходы от «курсовой ренты» более чем в 750 млрд руб. Экономика, 18:35
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
«Зенит» впервые с 2017 года проиграл дома «Локомотиву» в РПЛ Спорт, 18:33
Yle показал кадры с Путиным и Собчаком на отдыхе в Финляндии в 1990-е Политика, 18:26
Дубль Сон Хын Мина принес «Тоттенхэму» ничью с «Арсеналом» Спорт, 18:08
В Польше заявили о готовности отправлять украинское зерно в Африку и Азию Политика, 18:00
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44