Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская Особая экономическая зона вошла в мировой рейтинг

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Калининградская Особая экономическая зона впервые признана лучшей на мировом уровне. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов со ссылкой на рейтинг, подготовленный британским журналом fDi magazine (является частью деловой газеты Financial Times и два раза в месяц даёт обзор глобальной инвестиционной деятельности — прим. РБК Калининград).

ОЭЗ региона, по информации Антона Алиханова, стала лучшей в трех номинациях: «Логистика» (за наличие широкой и узкой колеи, а также возможность эффективной организации грузопотока), «Новые инвестиции» (за размещение и инвестиции крупных международных компаний в нашем регионе) и «Условия для переезда» (различные программы по приглашению отраслевых специалистов в регион).

Объясняя пункт по условиям переезда специалистов, глава региона написал, что речь идет о программе релокации высокооплачиваемых кадров под нужды резидентов ОЭЗ. «Только в инжиниринговый центр АВВ приехали работать 24 спеца из других регионов и еще 25 набрали из жителей нашего региона».

На вопрос РБК Калининград о том, что даст области и самой зоне высокая позиция в мировом рейтинге губернатор ответил, что «это дает статус который будет привлекать большее число инвесторов, а значит, создаст новые рабочие места, которые будут способствовать росту спроса на сотрудников, что косвенно будет подталкивать уровень оплаты труда вверх».

На территории Особой Экономической зоны Калининградской области сегодня зарегистрированы 253 резидента, из которых 31 включен в реестр в 2020 году. Общая стоимость заявленных ими проектов оценивается в 129,7 млрд рублей. Специальный правовой режим особой экономической зоны действует в регионе до 2045 года.

Ранее РБК Калининград сообщал о регистрации в ОЭЗ 253 резидента. Общество с ограниченной ответственностью «ПлазмаПлан» планирует создать предприятие по производству лекарственных препаратов и медицинских изделий. Заявленный объем инвестиций — 347,8 млн рублей.

 


 
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Калининград
Артистка сорвалась с высоты во время трюка на арене в КишиневеОбщество, 04:09
В армии Британии отвергли план Стармера об отправке миротворцевПолитика, 03:43
Самолет казахстанской компании Air Astana вынужденно сел в БакуОбщество, 03:40
В посольстве ФРГ заявили об ожидании размещения ракет США в 2026 годуПолитика, 03:09
Во Владивостоке неизвестные подожгли стоянку с автомобилямиОбщество, 02:40
Нарисовавший граффити в Судже блогер записал видео с извинениямиПолитика, 02:37
Главу Нового банка развития БРИКС переизбрали на новый срокПолитика, 02:09
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Болгария отказалась выдать России осужденного по делу об убийствеОбщество, 02:05
Премьер-министр Канады объявил о досрочных парламентских выборахПолитика, 01:39
Президент Бразилии посетит Россию в маеПолитика, 01:09
Какие специалисты будут больше всего нужны в 2029 году. ИнфографикаЭкономика, 01:01
Над четырьмя регионами России сбили еще 28 беспилотниковПолитика, 00:48
В Краснодарском крае стая собак напала на подростковОбщество, 00:38
Чего ждать от «непрямых переговоров» России и Украины в Эр-РиядеПолитика, 00:33