Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде в октябре запустят зеленую волну для трамвая №5

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В октябре в Калининграде начнут тестировать зеленую волну для трамвая №5. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства развития инфраструктуры.

В настоящее время на 13 светофорах от улицы Лейтенанта Яналова и до площади Василевского специалисты заменили дорожные контроллеры и установили видеодетекторы для отслеживания транспортных потоков. Также установлено новое программное обеспечение и создана специальная виртуальная сеть.

До конца сентября рабочие завершат настройку детекторов транспортных потоков и подключат светофоры к программному обеспечению. В октябре, после приемо-сдаточных испытаний мэрия будет мониторить движение транспорта на улицах и перекрестках, чтобы решить, нужно ли дальше корректировать дорожную сеть.

«В 2024 году модернизация трамвайной линии № 5 будет продолжена. <...> Следующий этап — включение в единую сеть светофоров Калининграда, Гурьевска и Управления дорожного хозяйства», — подытожили в горадминистрации.

Принцип работы «Зеленой волны» — это автоматическая система светофорного регулирования, подразумевающая настройку последовательно расположенных светофоров так, чтобы при проезде машин время ожидания зеленого сигнала было минимальным.

Как писал РБК Калининград, в сентябре в областном центре для автомобилистов запустили ночную зеленую волну. Теперь в темное время суток — с 21:00 до 6:00 на нескольких светофорах Московского проспекта для автомобилистов всегда горит зеленый свет. Красный для машин зажигается не автоматически, через определенный интервал как раньше, а только по требованию пешехода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Калининград
Онколог назвал средний возраст выявления рака в РоссииОбщество, 08:26
Администрация Трампа предложит ЕС закупить у США больше оружия для КиеваПолитика, 08:13
Должности одинаковые, а оклады разные. Когда такое возможноPro, 08:07
В Кремле не поддержали новые правила сверхурочной работыЭкономика, 08:02
На перегоне под Саратовом после атаки дронов задержали электричкиПолитика, 07:56
Цена золота впервые в истории превысила $2950 за унциюИнвестиции, 07:52
Трамп рассказал о разговоре с Си Цзиньпином после инаугурацииПолитика, 07:40
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнесаPro, 07:36
Маск предложил почти $100 млрд за контроль над OpenAIБизнес, 07:35
Трамп заявил об огромном прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 07:34
Производитель возобновил поставки дефицитного препарата от эпилепсииОбщество, 07:30
Четыре российских аэропорта приостановили работуПолитика, 07:24
За ночь над Россией уничтожили 40 беспилотниковПолитика, 07:22
Власти запретят «непрямое обналичивание» херсонских сертификатов на жильеЭкономика, 07:01