Обновление трамвайной сети Калининграда оценили в ₽10 млрд
На обновление трамвайной сети и расширение системы троллейбусов в Калининграде потребуется примерно 10 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам встречи губернатора Алексея Беспрозванных с сенаторами Алекснадром Шендерюком-Жидковым и Анатолием Артамоновым.
Стороны обсудили развитие городского электрического транспорта в Калининграде.
Ранее глава региона обратился к председателю Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой поддержать модернизацию трамвайного сообщения в регионе.
Областные власти уже согласовали проект с Минтрансом и Министерством финансов РФ, предложив включить программу развития электротранспорта в госпрограмму социально-экономического развития региона.
Напомним, в конце прошлого года калининградцы собрали подписи за возвращение трамвая на проспект Победы. Документ направили в адрес губернатора Алексея Беспрозванных и вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина. Однако подписи в итоге перенаправили в мэрию, которая ранее выступила за демонтаж выделенной линии и появление на ее месте дополнительных полос автомобильного движения.
Тогда жители областного центра обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой о возбуждении уголовного дела, которое, по их словам, поможет остановить дальнейшее разрушение трамвайной инфраструктуры города. С тех пор СК трижды возбуждал уголовное дело о халатности в отношении городской администрации. Два из трех решений впоследствии отменила прокуратура.
В июле в ходе прямой линии губернатор Алексей Беспрозванных заверил, что поручил городским властям сделать анализ развития трамвайной сети с учетом развития самого Калининграда.
Как писал РБК Калининград, до конца года в областном центре планируют полностью обновить троллейбусный парк, закупив еще 20 единиц транспорта.