Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: футбол повсюду, офшоры и майнеры

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

Футбол повсюду

В день старта ЧМ-2018 в центре Калининграда начала работать фан-зона у Дома Советов, которая готова принять 15 тысяч человек. Помимо радости и ажиотажа чемпионат принес и ряд транспортных неудобств: в дни матчей будет перекрываться центр города и прилегающие к стадиону и фан-зоне улицы. Также изменится график работы общественного транспорта. При этом некоторые маршруты будут сняты с линий.

По данным польской пограничной службы, на первый калининградский матч ЧМ-2018 из Польши прибыло порядка 10,5 тысяч болельщиков. Как сообщили стражи границы, часть футбольных фанатов намеревалась улететь самолетом в Москву, чтобы поддержать там свою команду на игре с Сенегалом.

Прибывающие поклонники футбола запасаются сувенирами. Продавцы подвели промежуточные итоги и назвали самые популярные покупки среди болельщиков. Янтарные изделия и продукция с официальной символикой ЧМ-2018 пока не в лидерах продаж. Но предприниматели не исключают, что ситуация может измениться.

Зарабатывают во время ЧМ-2018 и рестораторы. Эксперты посчитали, как вырос средний чек в заведениях и оценили возможные объемы выручки. А также назвали примерную стоимость просмотра трансляции в ресторане. Калининград стал городом, где дешевле всего смотреть матчи в заведениях общепита.

В то же время некоторые предприниматели были замечены в нарушении закона при размещении рекламы с использованием футбольной тематики. Так, одну из калининградских фирм уже оштрафовали на несколько сот тысяч рублей за использование в рекламе образов, близких к официальной символике FIFA. На очереди рассмотрение еще нескольких дел по аналогичным вопросам.

Чемпионат повлиял и на грядущее празднование Дня города. Сам праздник будет перенесен на неделю из-за мероприятий ЧМ-2018. Кроме того, было решено отказаться от традиционного гала-концерта, который обычно проходил на Центральной площади у Дома Советов. Организаторы признали, что к началу праздника рабочие не успеют полностью разобрать сцену и фан-зону. Кроме того, продюсеры праздника считают, что калининградцы устанут от выступлений после футбольных недель и захотят отдохнуть. Помимо отмены концерта, в этом году на Дне города ожидаются и другие изменения.

Прозвучали рассуждения и о будущем стадиона «Калининград». Руководство калининградского футбольного клуба «Балтика» заявило о готовности принять спортивную арену. Но только при условии выделения федеральных субсидий на содержание объекта. Этот вопрос пока окончательно не решен. Но уже известно, что спортивная база в Светлогорске, где на данный момент тренируется команда Сербии, перейдет на баланс «Балтики».

При этом министр спорта региона и пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко заявила: чтобы стадион был окупаемым, ему необходимо работать порядка 250 дней в году. Причем, не только в качестве спортивной арены, но и как место для организации праздников и концертов.

Туристический налог

В столице Литвы в начале июля начнет действовать новый налог, который придется платить туристам: за сутки нахождения в Вильнюсе необходимо будет заплатить 1 евро. Эти средства будут собираться гостиницами или хозяевами частного жилья. Деньги планируется направить на развитие туристической инфраструктуры и повышение конкурентоспособности Вильнюса на мировой арене. Власти города уже подсчитали приблизительную сумму, которая будет потрачена на эти расходы.

Калининградские майнеры

Издание Financial Times написало статью о калининградских предпринимателях, разместивших ферму для майнинга биткоинов в здании старого советского завода. Партнеры вложили в оборудование и организацию сумму в 50 миллионов евро. Пока техника работает, добывая криптовалюту, ежемесячно принося ощутимый доход.

Высокодоходная сфера Польши

Главное статистическое управление соседней республики опубликовало данные о прибыли частных предпринимателей и производителей страны. Стало известно, что по итогам 2017 года большую прибыль показали фермерские хозяйства. Доходы аграриев увеличились на 37% по сравнению с предыдущим годом. Специалисты установили причины подобного скачка.

Офшоры в деталях

Во вторник власти региона раскрыли подробности о работе специального административного района, который может появиться на острове Октябрьском. На данный момент законопроект об установлении особого финансового режима находится на рассмотрении Госдумы. На этом этапе вероятны внесения изменений. Пока же была описана общая схема работы калининградских офшоров и польза, которую они могут принести региону.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03