Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Глава региона высказался о перспективе круизного сообщения с Петербургом

Фото: cruiseradar.ru
Фото: cruiseradar.ru

Обсуждавшийся год назад вопрос о постановке на линию круизного пассажирского судна «Принцесса Анастасия», которое связало бы Калининград с Петербургом, сегодня как будто повис в воздухе. Один из калининградских предпринимателей попросил губернатора Антона Алиханова прокомментировать перспективу развития этого вида транспорного сообщения. 22 мая губернатор выступил перед бизнес-сообществом на мероприятии медиагруппы «Западная пресса» — Дне бизнеса в рамках «Бизнес баттла».

«Я могу, конечно, пересказать условия которые нам ставит владелец «Принцессы Анастасии». Но приведу только несколько доводов в пользу того решения, которое не принято официально еще: первое — это корабль 80-х годов постройки, второе из этого вытекающее — техническое его обслуживание в этих условиях было бы крайне затруднено. Все более ранние ТО проходили в Италии и сейчас по понятным причинам недоступны. Третье —

никуда кроме Петербурга заходить, опять же, в текущих условиях невозможно. Смысл этого всего? Минимальная цена каюты самой плохонькой была что-то около 15-17 тыс рублей. С учетом стоимости билета не очень понятно, кто эти замечательные люди, которые будут загружать все пять тысяч кают.

И потом, они же [владельцы «Принцессы Анастасии — прим. ред.]не предлагали его поставить на линию, они предлагали его купить», — объяснил Антон Алиханов.

Согласно открытым данным, судовладельцем судна является международный паромный оператор MOBY SPL, который был образован в результат слияния частной кипрской судоходной компании ST.

На Дне бизнеса губернатор высказался также и относительно перспективы открытия в Калининграде межрегионального и международного выставочного экспоцентра — как шага в сторону развития сферы делового туризма.

«Реализация проекта экспо в отрыве от каких-то других больших проектов — это нереализуемо как бизнес. С учетом того, что

большое количество людей, даже работая в Калининградской области, не знают и не понимают, как работать с режимом свободной таможенной зоны, и у них часто ступор возникает, особенно у новых компаний на этапе вывоза-ввоза... И говорить о том, что, а давайте создадим выставочный центр...

Вы понимаете, что нужно будет иметь все документы, правильно работать с экспонентами из других регионов, чтобы очень четкое было понимание, как они потом это все отсюда увезут. Это раз. Второе: с учетом действующей логистики и текущих ограничений, мне кажется, это вообще не то, о чем стоит разговаривать. С учетом объема загрузки парома на пути следования из Калининградской области в Петебург и сюда к нам. Сейчас новый выведут в июне, можно будет посмотреть, но на мой взгляд,

ограничения и риски слишком большие, чтобы ввязываться в новый проект в отрыве от какой-то еще дополнительной стройки, которая бы страховала такой проект», — резюмировал глава региона.

Ранее Антон Алиханов на Дне бизнеса рассказал предпринимателям о том, что товары из санкционного списка, которые попали под запрет транзита Литовских железных дорог, пока не так просто перераспределять и возить паромами, как это представлялось ранее.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 15:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 15:17
Все новости Калининград
Трем российским саночникам запретили участвовать в этапе Кубка мира в США Спорт, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что приводит человека в кризис. И две модели поведения для выхода из него Образование, 15:29
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
В Норвегии задумались об обращении в CAS из-за решения FIDE по россиянам Спорт, 15:26
Госдума отклонила проект об участии жителей в благоустройстве дворов Недвижимость, 15:26
Роналду не принял участие в голосовании за лучших игроков сезона ФИФА Спорт, 15:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин заявил о желании «европейских подсвинков» поживиться на России Политика, 15:22
Личные планы развития сотрудников. Как от них зависит бизнес Образование, 15:20
Белоусов назвал признаки подготовки НАТО к военному конфликту с Россией Политика, 15:18
Путин объяснил, почему Россия не стала членом «цивилизованного Запада» Политика, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Белоусов анонсировал внедрение электронных жетонов для поиска военных Политика, 15:13
Roblox готов сотрудничать с РКН. Какие платформы блокировали в России Технологии и медиа, 15:09