Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Паромные подводные камни. Алиханов о товарах, попавших под ж/д санкции

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Товары из санкционного списка, которые попали под запрет транзита Литовских железных дорог, пока не так просто перераспределять и возить паромами, как это представлялось ранее. О сложностях и подводных камнях этого механизма рассказал предпринимателям 22 мая губернатор Антон Алиханов. Он выступил и ответил на вопросы на Дне бизнеса в рамках организованного РМГ «Западная пресса» Бизнес баттла».

После консультаций с Еврокомиссией Литва приняла решение запретить провозить санкционные товары через территорию страны. Запрет вступил в силу 17 июня 2022 года. С 18 июня Калининградскую железную дорогу уведомили о прекращении транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза. Тогда власти региона заверили, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами — их будут перераспределять с учётом паромов и в целом водного пути доставки.

"По поводу правил ситуация не очень хорошая. Те 3,8 млрд рублей субсидий, предусмотренных федеральным бюджетом, между компаниями-операторами паромных линий все распределены. Но основной наш держатель Росморфлот, они выбрали 8 с небольшим млн рублей — всего. То есть, объем выборки мизерный. Вызвано это тем, что для получения субсидий, как и в прошлом году все еще требуется расчет индивидуального тарифа по каждому отдельному виду перевозки. Мы это обсуждали, все это прекрасно понимают. Мы уже полгода вели работу с федеральными ведомствами", - объяснил Антон Алиханов.

По его словам, ситуацию помогло спасти Министерство экономического развития России и лично его глава Максим Решетников.

"Хотя это не их постановление, но вот Максим Геннадьевич Решетников провел уже финальное совещание, наконец-то все согласовано и минфином, и желдором, и всеми на свете, документ внесен в минюст, и на этой неделе выйдет постановление Правительства [России] с изменениями, которые будут вводить унифицированные тарифы на транспортировку товаров, попавших под ограничения. Надо дождаться внесения изменений и в альтернативном порядке отрабатывать с грузополучателем и грузоотправителем", - продолжил глава региона.

Он подчеркнул также, что возможность получить субсидию есть, но зачастую, когда тебе выставляют счет, там не учитывается субсидия. Зачет и расчет происходит постфактум.

"После введения унифицированных ставок мы надеемся на кратные выплаты и изменение ситуации с конечной стоимостью перевозок для грузополучателей", - уточнил он.

Ранее РБК Калининград писал, что список товаров, которые нельзя провозить в область определяется последней редакцией регламента Совета ЕС № 833/2014 (о санкциях против России из-за событий на Украине). Ограничения касаются и автомобильных перевозок. С 18 июня 2022 года по железной дороге в Калининградскую область нельзя провозить продукцию из железа, стали, алкоголь, лес, стеклотару, икру, цветные металлы, удобрения, цемент.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 04:27
Все новости Калининград
Два человека пострадали при атаке дронов на район Краснодарского края Политика, 04:38
Вэнс пошутил, что передвигался по обледеневшей взлетной полосе как Байден Политика, 04:35
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05
Трамп обвинил власти Венесуэлы в «терроризме» и ввел блокаду танкеров Политика, 03:03
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22