Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Троим мобилизованным из региона грозит по 20 лет тюрьмы за дезертирство

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Троим калининградским мобилизованным существенно ужесточили наказание за дезертирство из зоны СВО. Об этом пишет «Коммерсант».

Согласно возбужденным уголовным делам, сбежавших с территории Луганской Народной Республики мужчин ранее обвиняли в самовольном оставлении воинской части. Теперь Следственный комитет вменяет им в вину отказ от участия в боевых действиях, то есть невыполнение приказа, следовательно по совокупности им может грозить более 20 лет колонии строгого режима.

По данным издания, подсудимые частично признали свою вину. Смягчить наказание может и тот факт, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности.

В марте РБК Калининград писал, что мобилизованные в Калининградской области Евгений Кравченко, Дмитрий Медведев, Александр Бабенко, Николай Колмачев, Александр Богаченко, Александр Елисеев, Игорь Медведев и Денис Балахин в составе первой роты мотострелкового батальона прибыли на территорию ЛНР, где проходили службу. По их словам, вначале военных должны были подготовить к участию в боевых действиях в полевом лагере, но, вместо боевых слаживаний и стрельб, солдаты копали окопы и землянки, а также добывали провизию, которую якобы им доставляли не в полном объеме.

В ночь на 22 декабря младший сержант Кравченко, узнав о скорой передислокации личного состава роты на передний край, сообщил об этом остальным фигурантам. Как говорится в материалах дела, «не желая принимать участие в боевых действиях по причине опасения за свои жизни и здоровье и низких морально-волевых качеств», они решили «уклониться от прохождения военной службы», в связи с чем в шесть утра 23 декабря с табельным оружием (тремя автоматами и тремя пулеметами без патронов) покинули пункт временной дислокации войсковой части.

Всем фигурантам предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 338 УК РФ «Дезертирство с оружием, совершенное в период вооруженного конфликта или ведения боевых действий», которая предусматривает от 5 до 15 лет заключения. Обвиняемые тогда свою вину отрицали, говорили, что их не подготовили к боевым действиям. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02