Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Предпочитая Балтику». Турфирмы региона ждут небывалого потока гостей

В начале турсезона-2023 РБК Калининград спросил участников рынка о трендах, рисках, возможностях и популярных направлениях
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Средний класс исчез. Путешествуют те, у кого есть деньги»

В сезоне-2023 представители туриндустрии Калининградской области ждут роста въездного туризма и готовы составить конкуренцию югу и «Золотому кольцу» России. Они рассуждают так: потеряв надежду на то, что ограничения на перелеты в европейские страны снимут скоро, россияне полностью переключились на летний отдых внутри страны. Как следствие, это должно привести к большому спросу на поездки к Балтийскому морю. Не последнюю роль в сложившейся ситуации играет и рост цен на заграничные туры.

«Действительно, направления подорожали все. Я бы сказала, что средний класс у нас уже исчез, путешествуют сейчас только те, у кого есть деньги. Они как путешествовали, так и продолжают это делать. И готовы платить больше»,

— считает руководитель калининградского франчайзингового турагентства «Анекс Тур» Екатерина Зотова.

Фото: Александр Подгорчук

Турция и ОАЭ

Так, по данным облстата, за год путешествия из Калининграда в ОАЭ подорожали сразу на 330%, а в Турцию — порядка 150%.

Но и такой рост не мешает Турции оставаться основным направлением летнего отдыха калининградцев. Исполнительный директор «Турне-Транс Тревел» Наталья Глусцова считает, что это лидерство связано во многом с тем, что в эту страну есть прямое сообщение.

«Для нашего туриста очень важно, чтоб был прямой самолет, потому что мало кто хочет лететь через Москву, но в принципе желающие все равно есть.

Очень большой спрос сегодня на Россию. Путешествуют калининградцы в Арабские Эмираты, Вьетнам, Тайланд, Кубу», — рассказывает она.

ОАЭ — не массовое направление для семейного отдыха, хотя отдых в Эмиратах не намного дороже Турции, продолжает Екатерина Зотова. По ее мнению, сравнивать эти два направления некорректно.

«В ОАЭ предложение чуть другое. Там нет all inclusive (отдых по системе все включено — прим ред.), к примеру. То есть он не так распространен в Эмиратах, как у турков», — объясняет эксперт.

Фото: Александр Подгорчук

Открывшаяся Грузия

После того, как спустя четыре года Россия возобновила прямое авиасообщение с Грузией, туристы активно начали разбирать билеты, пишет Лента.ру, уточняя, что по прогнозам Российского Союза туриндустрии, рост турпотока в эту страну может составить 15-20%.

Калининградские туроператоры тоже готовы предложить жителям региона путешествия в эту кавказскую страну. Пока местные туда не очень торопятся, говорит Наталья Глусцова. По крайней мере, запросов пока единицы.

«Если будут прямые рейсы в Грузию, может быть люди и полетят туда», — предположила она.

Екатерина Зотова, наоборот, говорит, что о грузинских турах спрашивают довольно часто. Цены на них партнеры дали совсем недавно, и они довольно высокие.

«Примерно как Турция, может даже повыше. Вообще спрос очень большой, Грузией интересуются многие, но насколько будут покупать эти туры, пока неясно», — отмечает представитель «Анекс Тур».

Закрытая Европа

Отдых в Европе калининградцев интересует поскольку-постольку. Зотова отмечает, что летают в основном соседние европейские страны, но таких случаев мало, ведь у людей должны быть визы и деньги. Из-за необходимости перелетов через города-хабы цены на такие путешествия подпрыгнули в разы.

«У кого есть визы и финансовые возможности, те как летали, так и летают. Здесь мы оказываем содействие через партнеров в приобретении билетов», — говорит она, уточняя, что из-за их дороговизны билетов, цены выросли почти в четыре раза.

«К примеру, недавно с клиентами просчитывали поездку в Ригу, куда раньше можно было добраться на авто за 6 часов. Сейчас, чтобы попасть туда, строится огромный маршрут, на который потребуется около суток. И стоимость на двоих обойдется около двухсот тысяч рублей. Это просто, чтобы только попасть в Ригу, добраться до нее», — приводит расценки глава компании.

Наталья Глусцова соглашается с коллегой.

«Из Москвы есть чартеры на Кипр, туроператор помогает делать визы на это направление, но это очень рискованно. Риски большие, есть отдельные запросы, допустим, на Канарские острова, но это единичные случаи. Ни в Польшу, ни в Прибалтику никто не выезжает. Очень пользуется спросом Беларусь, выехать туда на майские праздники было много желающих», — констатирует руководитель «Турне Транс Трэвел».

Фото: Александр Подгорчук

Спрос на Балтику

В предстоящем сезоне участники рынка ждут рекордного для Калининградской области турпотока.

«К нам увеличивается турпоток, потому что немногие в состоянии позволить себе заграницу. Уже можно говорить, что в этом году туристов будет больше, чем в прошлом. На лето все гостиницы и отели заполнены практически на 100%. Особенно пользуется большим спросом побережье, там давно нет мест»,

— поясняет Екатерина Зотова и добавляет, что высокие цены на авиабилеты в калининградский эксклав на спрос не сильно влияют.

«Цены на авиаперелеты сейчас везде дорогие по стране, поэтому люди летят сюда, предпочитая Балтику центральной России», — резюмирует директор турагентства «Анекс Тур».

Фото: Александр Подгорчук

И китайские туристы…

Гипотетических китайских туристов, которые должны массово приехать в Россию, ждут и в Калининграде.

«Они взаимодействуют с нами на уровне министерства (по культуре и туризму региона — прим. ред.), потому что, как правило, путешествуют группами и опасаются обращаться к частным кампаниям напрямую. Вся информация, запросы поступают из министерства региона, где распределяют среди компаний, кто какую группу возьмет», — объяснила Екатерина Зотова.

Как писал РБК Калининград, министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак уверен, что идеальный для Калининградской области турист — не массовый и не перегружающий инфраструктуру. Он отметил, что в начале нового турсезона в области ждут роста числа состоятельных китайских туристов, которые могут себе позволить тратить на отдых около миллиона рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Алиханова включили в число потенциальных претендентов на пост министра Калининград, 17:40 
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07