Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Калининград
Гладков анонсировал выплаты жителям отселенных районов Политика, 20:54
Apple представила новый MacBook Air и два настольных компьютера Технологии и медиа, 20:51
Криптобиржа Binance ответила на обвинения американских регуляторов Крипто, 20:48
L'Equipe узнала о получении российской теннисисткой гражданства Франции Спорт, 20:29
ЕС ввел санкции против судей и начальника «Водника» по делу Кара-Мурзы Политика, 20:28
Tether приняла участие в сборе $1 млрд на создание крупнейшей криптофермы Крипто, 20:24
Первые после длительной паузы торги франком закрылись ростом почти на 40% Инвестиции, 20:19
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Белгородский губернатор сообщил о работе ПВО по трем целям Политика, 20:18
Парки, воздух и экология: почему выбирают квартиры на западе Москвы РБК и ПИК, 20:15
Черчесов заявил, что хочет видеть в клубе только одного игрока из России Спорт, 20:04
Вице-президент при Трампе подал заявление на участие в выборах Политика, 20:03
Арбенина объявила о переносе концертов «Ночных снайперов» из-за травмы Общество, 19:58
Гладков заявил, что власти пока не могут попасть в Новую Таволжанку Политика, 19:53
Ибрагимович ушел из футбола. 7 фактов о нем за пределами большого спорта Life, 19:48
Калининград ,  
0 

Зеленоградские пляжи «посинели», получив оценку российских экспертов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Зеленоградские пляжи «Малиновка», «Роза ветров» и «Лесной» получили высокую оценку аккредитованного российского Центра сертификации, классификации и контроля качества объектов туриндустрии. Им присвоили первую категорию или «синий флаг». Об этом сообщил министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Сертификаты будут действовать три года. Документы муниципалитет подавал впервые, экспертов ждали, начиная с марта. В 2024 году местные власти планируют сертифицировать все пляжи.

По данным портала Объясняем.рф, «Синий флаг» представляет собой знак качества туристических пляжей, введённый Ростуризмом. Сертификацию может пройти пляж любого водоёма. У этой системы оценки три категории.

Начальная — «жёлтый флаг». На таких пляжах обязательно должны находиться посты для спасателей, стойки со спасательными кругами, пункты для радио- или телефонной связи с экстренными службами. Также такие пляжи должны быть оборудованы туалетами и кабинками для переодевания.
Вторая категория — «зелёный флаг» предполагает обязательное наличие на пляже медпункта, шезлонгов, детских и спортивных зон, парковки для личного транспорта.
Высшую оценку качества.- «синий флаг» — получает пляж с доступной средой для людей с инвалидностью, аттракционами в выделенной зоне.

Оценку дают специалисты организаций, аккредитованных при Ростуризме. Проверка может длиться до трёх месяцев, а подтверждать квалификацию нужно раз в два года. В 2022 году «синего флага» удостоены 23 сочинских пляжа.

 

Ранее РБК Калининград писал, что пляжи Янтарного городского округа — «Янтарный» и «Центральный» — единственные в Калининградской области вновь получили престижную мировую награду — «Голубой флаг» (Blue Flag). Она будет действовать с 1 июня и в течение всего туристического сезона 2023 года.

Авторы
Теги