Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Музей Мирового океана строит научно-экспедиционную базу в Заливино

Фото: Пресс-служба ММО
Фото: Пресс-служба ММО

Музей Мирового океана летом планирует завершить строительство морской научно-экспедиционной базы у старого маяка Заливино на берегу Куршского залива. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

На базе будут проводить просветительские и образовательные проекты по истории и географии, она станет удобным местом для научной работы, школьных и студенческих практик, конференций и встреч.

Строители уже приступили к фасадным работам и отделке внутренних помещений, идет благоустройство территории. В здании будет образовательное пространство с лекционным оборудованием, которое позволит проводить и практические занятия с использованием специальных приборов: метеорологического полевого комплекта, полевых цифровых лабораторий по биологии и экологии. Первые практические занятия в новой научно-экспедиционной базе пройдут уже этим летом для юных участников традиционного музейного водного похода «Путь к океану», который ежегодно отправляется по рекам и заливам Калининградской области.

«Этот проект задуман как самая настоящая морская школа, созданная Музеем Мирового океана. Популяризация морских профессий, патриотическое воспитание молодых ребят, любовь к морскому делу — одна из главных наших задач. Теперь появятся условия для того, чтобы эта работа, в первую очередь наставническая и методическая, стала еще более эффективной, а наши музейные клубы «Юный моряк», «Школа навигацких наук» получили свою инфраструктуру на берегу залива. В перспективе здесь будут не только ремонтироваться, но и спускаться на воду музейные лодки, появится гавань, и не только рыболовные боты, но и белые паруса будут реять на горизонте», — отметил генеральный директор музея-заповедника «Музей Мирового океана» Денис Миронюк.

В музее также отметили, что впервые в современной истории региона специалисты обследуют участок акватории Куршского залива с помощью гидролокатора бокового обзора с промерным эхолотом.

Как писал РБК Калининград, маяк в Заливино был передан Музею Министерством культуры России в 2020 году. Прошлым летом на башне маяка завершили первую за 115 лет реставрацию.

«Ремонт на башне маяка проводился впервые с даты ее постройки, то есть с 1908 года. Маяк простоит еще не один десяток, а, может быть, и сотню лет. Дальнейшее развитие маячного комплекса включает создание на его территории научно-экспедиционной базы, которая включится в работу по изучению экологии залива», — рассказывала тогда теперь уже бывший генеральный директор музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Калининград
Путин назвал теракт на севере Индии жестоким преступлениемПолитика, 23:27
Генерала Росгвардии арестовали по делу о мошенничествеПолитика, 22:46
В Новой Москве уволили директора школы, где избили восьмиклассникаГород, 22:36
Летевший в Киров борт «Победы» сел в Москве из-за неисправностиОбщество, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Один из боеприпасов при взрыве в Киржачском районе упал на частный домОбщество, 22:09
Кремль ответил на данные FT о предложении Путина заморозить линию фронтаПолитика, 22:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Комиков Комиссаренко и Романова лишили российского гражданстваПолитика, 21:59
Член Зала славы Ламорелло покинет пост генменеджера клуба НХЛ «Айлендерс»Спорт, 21:48
В результате пожара во Владимирской области пострадали четыре человекаОбщество, 21:29
Индекс Мосбиржи достиг 3000 пунктов на сообщении FT о предложении ПутинаИнвестиции, 21:21
«Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал плей-офф КХЛСпорт, 21:19
Художник Борис Орлов рассказал о принципе ЦеретелиОбщество, 21:17
Очаги возгорания под Владимиром решили определить с помощью дроновОбщество, 21:13