Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Синоптики рассказали, когда в регион вернется весеннее тепло

РБК Калининград подготовил для читателей подробный прогноз погоды на основе данных из нескольких источников.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Уже практически неделю в Калининградской области держится стабильное похолодание и уже мало что напоминает о тепле в начале апреля. В последние дни апреля возможно возвращение теплой погоды, предполагают синоптики. Но в ближайшие несколько дней температурный фон все еще будет существенно ниже нормы.

Погода и метеоявления в Калининградской области

По-настоящему холодным станет понедельник, 22 апреля, предупреждают в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области». Низкие температуры, которые принес в регион южный циклон, будут сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега, а также порывистым ветром. На севере области пойдет мокрый снег, температура воздуха будет около нуля или чуть выше. Во вторник и среду промежуточный гребень антициклона прогреет воздух. В среду, 24 апреля температура может подняться выше отметок в +10°С впервые с 15 апреля... В ночные часы при прояснениях ожидаются ночные заморозки.

В понедельник днем в Калининграде и южной части региона +2...+4°С, на севере и востоке — 0...+2°С. В течение дня пасмурно. Вплоть до вечера в Калининграде, южной и западной части области ожидается небольшой дождь с мокрым снегом, на севере и востоке — мокрый снег. Ветер северо-западный 7-12 м/с, в порывах до 13-15 м/с

Во вторник ночью 0...+3°С, местами до -1°С. Днем в Калининграде и области +4...+7°С, переменная облачность, преимущественно утром и днем не исключены небольшие смешанные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер юго-западный, 4-8 м/с, на побережье порывистый.

В среду ночью -2...+2°С, днем в областном центре до +8...+12°С, утром переменная облачность, далее преимущественно облачно и во второй половине суток (к вечерним часам) вероятны дожди. Ветер восточный и северо-восточный 3-7 м/с, порывистый.

Предварительно, в четверг и пятницу рассчитывать на теплую погоду не стоит — вновь похолодает, будут вероятны дожди и усиления ветра. Однако, уже к выходным прогнозируют потепление за счет установления антициклона к востоку. Шансы на температуру до +15...+20°С повышаются, однако для точных прогнозов это все еще далекая перспектива», — резюмируют администраторы группы.

Гидрометцентр

По прогнозу Гидрометцентра РФ, в понедельник, 22 апреля днем в регионе ожидается +6 °C, в следующие дни воздух начнет понемногу прогреваться. Во вторник днем потеплеет до +7 °C. В среду до + 11 °C. В четверг и пятницу, 26 апреля ожидается + 9 °C…+10 °C соответственно. Ночами околонулевые температуры в начале недели к середине поднимутся до +4…+6 °C. Ветер переменный будет менять направление с западного до южного. Во вторник он будет дуть с юго-запада, в среду — с северо-востока. Его скорость составит от 2 до 5 м/с. Небольшие дожди ожидаются в дневные часы понедельника и пятницы. В остальные часы осадки будут идти ночью.

Калининградский гидрометеоцентр

По прогнозу калининградских синоптиков, понедельник, 22 апреля станет самым холодным днем недели — + 5 °C. Осадки в виде дождя и снега в регионе будут идти на протяжение всей рабочей недели, кроме вторника, 23 апреля. Самая теплая ночь с температурой воздуха до +6 °C ожидается со среды на четверг. В остальные ночи столбик термометра опустится до околонулевых отметок. Во вторник днем + 7 °C, в среду и четверг +11…+8 °C соответственно. День пятницы обещает быть самым теплым — +12 °C.

Расписание погоды

Метеорологи сайта rp.5 также прогнозируют осадки на протяжении всей рабочей недели, включая субботу. В первый день недели синоптики прогнозируют +3 °C. Во вторник потеплеет до +5 °C, в среду — до +8 °C. Далее, в четверг и пятницу, температура чуть понизится, до + 6…+7 °C.

По ночам температура воздуха будет стабильно +1…+3 °C. Самая теплая ночь будет со среды на четверг, +5 °C. Ветер северо-западного и юго-западного направления в первые два дня недели далее будет дуть преимущественно с северо-востока. Его скорость составит от 2 до 6 м/с, с порывами до 9-13 м/с во все дни, кроме вторника, 23 апреля.

Как писал РБК Калининград, на прошлой неделе атлантический циклон принес в Калининградскую область холодный воздух северных широт. Температурный фон впервые за долгое время оказался устойчиво ниже климатической нормы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Все новости Калининград
Четыре человека пострадали при взрыве в шахте «Садкинская» Общество, 19:20
Российская делегация вылетела из Абу-Даби Политика, 19:17
ЦБ изменил процесс открытия счета на платформе цифрового рубля Финансы, 19:16
Один из совладельцев «Яндекса» увеличил свою долю в компании Финансы, 19:05
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новые переговоры по ДСНВ и итоги встречи в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:59
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Участники ВЭБ.РФ провели образовательный интенсив для молодежи Красноярья Пресс-релиз, 18:52
Эксперты рассказали, какие профессии выбирают зумеры и почему
РАДИО
Общество, 18:50
Синнер поработал контролером в поезде перед Олимпиадой в Италии Спорт, 18:46
Лавров рассказал, какую Украину Россия готова видеть в качестве соседа Политика, 18:42
«Локомотив» обыграл «Урал» в товарищеском матче на сборах в Абу-Даби Спорт, 18:31
Вторая ракетка России вышла в полуфинал крупного турнира в Абу-Даби Спорт, 18:29
«Спартак» продлил контракт с Денисовым Спорт, 18:29