Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В изоляции. Калининград параллельно с Литвой отключился от энергокольца

Фото: телеграм-канал Антона Алиханова
Фото: телеграм-канал Антона Алиханова

22 апреля в Калининградской области тестировали работу энергосистемы региона в изолированном режиме. Утром она была отключена от кольца БРЭЛЛ (Белоруссия — Россия — Эстония — Латвия — Литва — прим. ред.). Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Антон Алиханов, который посетил в ходе испытаний Балтийское региональное диспетчерское управление.

«Такие испытания для нас не новость, они уже проводились не раз. Всё идет штатно, без каких-либо последствий для калининградцев», — заверил он.

Фото: телеграм-канал Антона Алиханова

Работу энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме в течение 14 часов проверяли в сентябре 2022 года, а также по восемь часов в 2021 и в 2020 годах. Впервые тестирование прошло в 2019 году, оно длилось 72 часа.

Энергосистема Калининградской области является частью электроэнергетического кольца БРЭЛЛ. Европейская сторона неоднократно заявляла о намерении выйти из БРЭЛЛ и прекратить поставки электроэнергии в Калининградскую область. Для обеспечения энергобезопасности области работают четыре новых тепловых электростанции (ТЭС) общей мощностью 1 ГВт.
 

Фото: телеграм-канал Антона Алиханова

О тестовых испытаниях энергосистемы в изолированном режиме в субботу, 22 апреля заявляла и Литва. Сетевой оператор Litgrid AB намеревался провести «репетицию» в период с 11:00 до 21:00 часа. «Впервые в истории энергосистема Литвы будет работать полностью независимо, поэтому мы берем на себя ответственную подготовку к тестированию и будем готовы ко всем сценариям», — говорил исполнительный директор компании Litgrid Рокас Масюлис. Он уточнил, что в период тестирования электричество будет поступать только из внутренних источников, а также из Швеции и Польши.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Калининград
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48