Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Убьет розницу». Бизнес региона высказался об инициативе онлайн продаж

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Российская ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить онлайн-продажу алкоголя, табака и рецептурных лекарств для поддержки отрасли в условиях санкций. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Отменить ограничения предлагается до конца 2023 года. Снятие запрета на дистанционную продажу алкогольной продукции поддержит производителей и маркетплейсы, поскольку многие захотят покупать алкоголь, не выходя из дома, считают представители Ассоциации. С такой инициативой компании выходят уже не в первый раз, не факт, что она будет поддержана, комментирует тему радиостанции «Business FM Калининград» руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова.

«Незаконный оборот алкоголя в интернете насчитывает около 2-3 миллиардов рублей в год — это гигантская сумма, и хотелось бы вывести эти деньги из тени. [...]

Тонко нужно подходить к регулированию самой продажи, потому что следить за качеством алкоголя, который будет продаваться в сети, а также за возрастом тех, кто его покупает, как они его оплачивают, будет гораздо сложнее.

Подобный закон положительно повлияет на всю отрасль, но быстро никто не снимет этот запрет», — говорит Акимова.

Одобрение инициативы о дистанционной продаже алкоголя и лекарств полностью убьет отрасль розничной аптечной торговли, полагает генеральный директор калининградской сети «Новая аптека» Игорь Кастусик.

«Инициатива отвратительная, потому что все аптеки стационарные, когда получают лицензию, проходят серьезные лицензионные требования. Они состоят из многих пунктов, начиная с того, чтобы найти помещение, его отремонтировать, потом принять правильных фармацевтов и провизоров, поставить правильное оборудование, и только потом могут продавать лекарства.

А интернет-торговля — им ничего не нужно, они вообще могут ничего не делать. Лицензия там плевая, никаких фармацевтов и провизоров не надо, доставлять в упаковке будет какой-нибудь мальчик. Это просто убьет и всё!

Это просто нечестная конкурентная борьба. Лоббируют это крупнейшие компании, все против малого и среднего бизнеса», — убежден Кастусик.

Ранее РБК Калининград писал, что в регионе растут цены и спрос на лекарства, есть нехватка препаратов на основе L-тироксина для людей с заболеваниями щитовидной железы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Калининград
Британия отложила проект «единого торгового окна» после Brexit Политика, 15:25
Мишустин продлил налоговую отсрочку для курских бизнесменов Бизнес, 15:21
Дело экс-губернатора Курской области передали в другой суд Политика, 15:20
Иран пригрозил перекрыть главную энергетическую артерию планеты Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минэке рассказали об «острых моментах» регулирования маркетплейсов
РАДИО
Бизнес, 15:11
Экс-глава Минэнерго Украины заявил, что нечем выплачивать залог Политика, 15:10
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:04
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57