Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Жизнь после отказов западных партнеров. Калининградский бизнес ищет выход

Фото: "Автотор"
Фото: "Автотор"

Западные зарубежные компании не только говорят о прекращении сотрудничества или отказываются работать дальше без полной предоплаты, но и отказывают в обслуживании оборудования. Об этом пишет портал РуГрад со ссылкой на рассказавших о проблеме представителей калининградского бизнеса.

Так, например, глава совета директоров ГК «За Родину» Сергей Лютаревич. сообщил, что датская компания отказалась присылать своих специалистов для сервиса оборудования.

«Мы сейчас наших инженеров пытаемся учить, чтобы они могли сами обслуживать, потому что весь сервис, инженерные службы отказались к нам ехать», — пояснил Лютаревич.

Холдинг «ДолговГрупп» пока не сталкивался с прямыми отказами со стороны иностранных сервисных компаний. Один из его владельцев Александр Долгов, говоря о перспективе обслуживания импортной сельхозтехники и оборудования для переработки, рассказал, что в холдинге есть собственные сервисные службы, обученные иностранными специалистами, но они не закрывают все сферы.

Долгов также подчеркнул, что не все иностранные компании ушли с рынка, у многих есть российские филиалы.

«Могут быть какие-то моменты, касающиеся комплектующих, запасных вещей или расходных материалов. Пока эти вопросы решаемы, на данном этапе, а что там дальше будет, кто же его знает, что касается импорта, экспорта. На сегодняшний день все вопросы решаемые: и что касается перерабатывающих предприятий, и сельского хозяйства. Вопросы есть, они всегда возникали и будут возникать. Сказать, что прям: «Лелик, всё пропало!» — нет», — говорит Долгов.

Ранее генеральный директор ООО «Лаборатория риска» Валерий Войтюк высказывал опасения, что без западного сырья и оборудования калининградский бизнес не сможет обеспечить уровень качества, требуемый техническими регламентами.

«Автотор» — 100%, то же самое — «Содружество»: сою выращивают у нас, но в процессе ее переработки требуется специальное технологическое оборудование, которое делается только на Западе, которое позволяет, чтобы их продукты соответствовали европейским стандартам и нашим техническим регламентам ЕАЭС. Если у данного оборудования в ходе эксплуатации появится износ, то замены ему нет: [нет] российских аналогов», — заявил Войтюк.

Как писал РБК Калининград, зарубежные поставщики бумаги стали отказываться от работы с российскими типографиями или перешли на полную предоплату. В связи с этим цены на полиграфическую продукцию в регионе вырастут минимум на 50%, рассказал директор типографии «Янтарный оттиск» медиагруппы «Западная пресса» Михаил Бойко. По его словам, за последние несколько недель стоимость одной тонны импортной бумаги выросла с 800 до 1600 евро. И если до недавнего времени бумагу, краску и офсетные пластины для печати закупали в основном за рубежом — в Германии, Литве и Польше, то теперь приходится переориентироваться на отечественное производство.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:15
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:15
Все новости Калининград
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20
Взятки криптовалютой за «крышу» казино обернулись сроком для полицейских Крипто, 12:17
Полиция назвала вероятную причину нападения на учительницу в Петербурге Общество, 12:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 12:14
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Мосгорсуд оставил в силе приговор Григорию Мельконьянцу Политика, 12:04
Лес как актив: почему корпоративные эко-проекты терпят неудачи Компании, 12:00
Игра на опережение: что ожидает ИТ-рынок в 2026 году Компании, 12:00
Подведены итоги исследования о взгляде бизнеса на судебную систему Компании, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56