Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: Масленица, музеи, театры и женский монастырь

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 23 по 26 февраля главные культурные площадки Калининградской области подготовили тематические концерты, выставки и спектакли. В пресс-службе регионального министерства по культуре и туризму рассказали, куда сходить в эти выходные.

Музей Бункер

Музей «Бункер» — отдельно стоящая экспозиция Калининградского областного историко-художественного музея 23 февраля отметит свое 55-летие. В этот день на Университетской, 2А выступят творческие коллективы области, пройдут мастер-классы и встреча с членами клубов военно-исторической реконструкции, будет работать полевой кинотеатр «Победа».

В главном корпусе самого музея по Клинической, 21 с 23 по 26 февраля с 10:00 до 18:00 можно посетить тематические выставки: «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма», «Мы ждем героев», «Алексей Катериничев – Герой России», «Герои операции Z» и многие другие.

Башня Дона

В Музее янтаря в День защитника Отечества в 12:00, 15:00 и 17:00 часов можно будет побывать с экскурсией на смотровой площадке здания. Экскурсовод расскажет об истории строительства башни «Дона» и покажет интересные достопримечательности, которые открываются с крыши здания.

Музей Мирового океана

Музей-заповедник «Музей Мирового океана» 23 февраля подготовил к празднику защитников Отечества выставки и экскурсии. Гостей приглашают подняться на борт подводной лодки Б-413 и посетить экскурсию по выставке образцов вооружения и техники Балтийского флота на открытой территории.

В музее обещают, что 23 февраля все военнослужащие и ветераны военной службы, пришедшие в форме, смогут бесплатно пройти на подводную лодку Б-413 и в павильон «Куб воды».

В конгресс-холле главного корпуса в 15 часов начнется праздничный концерт «Сынам Отечества посвящается». В экспозиции «Глубина» развернется выставка участников XXV областного конкурса стендовых судомоделей, а в выставочном центре «Пакгауз» — выставка «На абордаж!». Это совместный проект Музея Мирового океана и Тульского государственного музея оружия. Коллекция холодного оружия рассказывает об истории его использования в культуре приморских народов мира и в морских сражениях.

Во Фридрихсбургских воротах в 11.00 и 13.00 часов пройдут интерактивные занятия в классах Школы навигацких наук, в 12.00 в честь Дня защитника Отечества выстрелит салютная пушка. Весь день будут проводиться специальные экскурсии «Петром Великим создан флот».

В Морском выставочном центре музея в Светлогорске 23 февраля в 15.00 состоится концерт «Музыкальная открытка», где выступят выпускники и учащиеся Детской школы искусств Зеленоградска.

Все объекты Музея мирового океана с 23 по 26 февраля работают в обычном режиме.

Театры и филармония

В светлогорском театре-эстрады «Янтарь-холл» в День защитника Отечества покажут музыкальный спектакль «Небесные Соколы». Постановка создана по мотивам кинофильма Леонида Быкова «В бой идут одни старики». История жизни и подвига летчиков-истребителей, пронизанная мужеством и самоотверженностью, не оставит зрителей равнодушными. Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Областная филармония приглашает зрителей 23 февраля в 17 часов на концерт органиста из Санкт-Петербурга Даниила Процюка.

На сцене Музыкального театра 26 февраля — постановка «Мы выживем». Это трагическая, но светлая баллада о войне, любви, чести и чувстве долга, о человеческих ценностях.

«Симфоническая пятница»

Концерт Калининградского симфонического оркестра под руководством Аркадия Фельдмана состоится в Кафедральном соборе 23 февраля в 18 часов. Под руководством дирижера Михаила Кирхгоффа оркестр исполнит симфонию № 7 Дмитрия Шостаковича «Ленинградская» до мажор. Калининград, ул. Канта, 1.

Масленица

В этом году Масленица отмечается с 20 по 26 февраля.

25 февраля в поселении «Кауп» с 12 часов начнется программа-квест, где вам нужно будет победить нечисть и захватить и сжечь чучело зимы. Во время праздника вам будут противостоять раннесредневековые персонажи фольклора, умеющие с выдумкой изводить простого человека. Также вас ждут хороводы и средневековые игры с фольклорным ансамблем «Талица», мастер-классы. Зеленоградский район, пос. Романово.

В Калининграде масленичные гуляния пройдут 26 февраля с 12 часов в Центральном парке культуры и отдыха и в парке «Южный» на территории Парка миниатюр «История в архитектуре». Калининград, пр-т Победы, 1; пр-т Калинина.

Женский монастырь

Перед началом Великого поста, в субботу и воскресенье с 8 до 18 часов можно будет посетить Свято-Елисаветинский женский монастырь в Славском районе. Там на экскурсиях расскажут об истории создания монастыря, о его святынях. В местном кафе можно отведать вкусный горячий обед, выпить травяного чая и послушать живую духовную музыку. Там же можно продегустировать и приобрести монастырскую продукцию, а после трапезы прогуляться по живописному Парку Птиц или пройти по тропинке мимо самого высокого в Европе и России Поклонного креста высотой 25 метров к купелям, там окунуться, набрать с собой святой воды, посетить художественную галерею или музей, посвященный Царственным Страстотерпцам. Славский район, пос. Приозерье, 87а.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
«Стыдно сдаться». Депутат Колесник — о судах за торговый порт Калининград, 17:00 
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11