За год малый и средний бизнес Калининграда вырос почти на 10%
За год число калининградцев, занятых в малом и среднем предпринимательстве, выросло почти на 10%. В 2025 году этот показатель, по данным министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области, достиг 265 тыс. человек.
«По итогам третьего квартала 2025 года численность занятых в сфере МСП достигла 264 746 человек и превысила итоговые значения 2024 года (241 884 человека) на 22 862 человек (9,5%), а также значение аналогичного периода 2024 года (238 309 участников МСП) на 26 437 человек (11,1%)», — приводит ТАСС статистику минэкпрома.
Отмечается, что важным показателем является число «вновь созданных» предпринимателей. На 10 декабря 2025 года в самом западном регионе страны зарегистрировано 8 371 бизнесменов такой категории, что на 516 новичков больше предыдущего года. По мнению экспертов, рост желающих попробовать свои силы в бизнесе «свидетельствует об активности в предпринимательстве среди населения».
Власти ожидают, что аналогичная динамика роста численности занятых в МСП сохранится на таком же уровне и в 2026 году.
Как писал РБК Калининград, российский полуэксклав по итогам 2024 года остался в топ-10 российских регионов по занятости населения в малом и среднем бизнесе. За год он ухудшил свои позиции, опустившись с девятого на десятое место в рейтинговой таблице.
В 2024 году 45,4% работающих жителей региона были заняты в сфере МСП — 241,9 тыс. человек. Для сравнения: годом ранее в малый и средний бизнес были вовлечены 48,5% калининградцев или 251,8 тыс. человек. Но при этом за три последних года их численность выросла на 9,5 процентных пунктов.