Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградцы стали покупать больше крепкого алкоголя

За год объемы продаж выросли на 4,74 %
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Потребление крепкого алкоголя в Калининградской области за год выросло почти на 5%. По данным Росалкогольтабакконтроля (РАТК), в самом западном регионе страны в январе — сентябре 2024 года было продано 725,5 тыс декалитров (дал) такой продукции. Это на 4,74% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда магазины области реализовали 692,7 тыс дал крепких алкогольных напитков.

Розничные продажи крепкого алкоголя в целом по России за год выросли менее значительно: на 3,68% — с 86,3 до 90,03 млн дал.

Стоит отметить, что калининградцы покупали больше крепкого алкоголя во второй половине года. Так, если в первом квартале прошлого года реализация розницы составила 236,4 тыс дал, то в третьем квартале показатель вырос до 251,7 тыс дал. Годом ранее эти объемы тоже увеличивались пропорционально: с 221,4 в первом до 244,15 тыс дал в третьем квартале.

Кстати, это касается и потребления крепкого алкоголя по России в целом. Так, если за три месяца прошлого года россияне купили 29,7 млн дал, то за июль—сентябрь — уже 30,6 млн дал. В 2023 году показатели выросли соответственно с 28,15 до 29,6 млн дал.

В Калининградской области с 2019 года действует региональный закон «О розничной продаже алкогольной продукции». Согласно ему торговать спиртным нельзя в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября) и Всероссийский день трезвости (11 сентября). А продажа спиртных напитков в Калининградской области производится с 11 до 21 часов, тогда как федеральный режим разрешает его реализацию с 8 до 23 часов.

С 1 сентября прошлого года в регионе вступили в силу новые правила продажи алкоголя. Теперь с 23:00 до 11:00 торговать спиртным могут только заведения с лицензией кафе, ресторана или бара. Точки, которые в лицензии прописаны как магазины, смогут реализовать крепкие напитки только с 11 до 21 часа, писал РБК Калининград.

Через неделю после введения этих изменений калининградский бизнес предложил увеличить время продажи алкоголя. Как отметил представитель одной из крупнейших торговых сетей, в регионе разрешенное время продажи алкоголя на пять часов меньше, чем позволяет федеральное законодательство. По данным статистики, с 2019 года сократилось количество «пьяных» преступлений, но выросла смертность от отравления спиртным.

Зато в регионах, которые увеличили время продажи алкоголя, выросли налоговые поступления. Например, в Татарстане «обелилось» 12% рынка, в Краснодарском крае — 15%. По данным региональных предпринимателей, продажи «серого» алкоголя достигают 5-10% рынка.

Бизнес и правительство Калининградской области договорились создать рабочую группу, чтобы рассмотреть статистику и принять решение по этому вопросу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16