Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Эксперты: новостройки в Калининградской области будут дорожать

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области в ближайшее время могут подорожать новостройки. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на вице-президента гильдии риелторов Калининграда Татьяну Таранцову.

«Повышение стоимости квадратного метра на 2-3 тысячи — это еще очень хорошо. По прогнозам, может быть от 10 до 13 тысяч за квадрат. Отмечу, что снижение стоимости метра происходит постепенно — при отсутствии спроса. В течение двух следующих месяцев прогнозируется рост на первичном рынке жилья», — цитирует издание эксперта.

Рост цен на новостройки, по мнению генерального директора «Авеню риелт» Марата Субхангулова начнется из-за того, что банки начали войну с застройщиками. За счет них финансовые учреждения хотят компенсировать дополнительную финансовую нагрузку.

«Банки решили придавить застройщиков. Когда все только началось с эскроу-счетами, появились обманутые дольщики, 1%, застройщиков стали под контроль банков исправительными финансированиями загонять. Это увеличило стоимость жилья со стороны застройщиков — себестоимость строительства повысилась», — считает Субхангулов.

По его мнению, банки таким образом решили возместить деньги, утраченные из-за снижения процента компенсации Центробанком.

«Центральный банк компенсировал 2,5%, а сейчас только 2%. Ну и эти полпроцента банки решили повесить на застройщиков. Я думаю, что жильё в любом случае пока будет дорожать, но эта история не совсем долгая, потому что спрос снизится. Это сейчас застройщики в фаворе, ничего еще не почувствовали. До июня точно будет повышение, к этому месяцу ситуация достигнет пика, а потом все нормализуется. Долго так продолжаться не может — ставки пойдут вниз. Эти ключевые три-четыре месяца покажут, что будет с ценами на новостройки», — спрогнозировал риелтор.

Как писал РБК Калининград, Арбитражный суд Калининградской области ввел процедуру банкротства в отношении основателя строительной группы «Акфен» Зейрали Байтарова. Предпринимателя ждет реструктуризация долгов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48