Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде ввели в эксплуатацию здание филиала Третьяковской галереи

Фото: «Стройтрансгаз»
Фото: «Стройтрансгаз»

В Калининграде на острове Октябрьском ввели в эксплуатацию здание филиала Третьяковской галереи, построенное как часть культурно-образовательного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «Стройтрансгаз — Запад», которая вела строительство.

Объект ввели в эксплуатацию 10 января с разрешения министерства градостроительной политики Калининградской области. Подрядчик передает здание филиала галереи будущим пользователям, сообщили в пресс-службе.

«Здание музея построено и введено в эксплуатацию. Это не значит, что наша работа на данном объекте завершена. С коллегами мы определили основные этапы работы по передаче музея пользователям. Большое внимание будет уделено передаче систем жизнеобеспечения здания, в том числе охранных систем. Также отмечу, что в течение нескольких лет мы будем обеспечивать гарантийные обязательства», —отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Напомним, строительство музея велось с декабря 2019 года по декабрь 2023 года. Общая площадь музея составляет 17,6 тыс. кв. м, из которых 4,4 тыс. кв. м предназначено для выставочных залов. Филиал является частью культурно-образовательного комплекса, который строится по поручению президента РФ. Такие же комплексы появятся во Владивостоке, Кемерове и Севастополе. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители — Эрмитаж, Третьяковская галерея, Мариинский и Большой театры), генеральный подрядчик строительства — группа компаний «Стройтрансгаз».

Сейчас в Калининграде продолжается строительство филиалов Большого театра и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). К настоящему времени здание театра возводится на уровне от 31 до 36 метров. Готовность несущего монолита (железобетон и металлоконструкции) оценивается в 65%. На здании филиала РГСИ завершаются работы по устройству фасада — смонтировано 95% светопрозрачных конструкций и более 60% кассет из кортеновской стали.

Как писал РБК Калининград, проект филиала Большого театра на острове Октябрьский в Калининграде пришлось изменить из-за замены европейского светового и звукового оборудования.

Стоимость доставки негабаритных металлоконструкций для возведения на Острове филиала Большого театра возросла почти в четыре раза. Как следствие, подорожала и суммарная стоимость строительства объекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
В МИД оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44