Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области появилась первая остановка с подогревом

Фото: предоставлено предприятием-производителем
Фото: предоставлено предприятием-производителем

На одной из автобусных остановок Зеленоградска тает снег и не образуется наледь. Специальная антискользящая система установлена на остановочном участке по ул.Тургенева, где пассажиры садятся в транспорт и выходят из него. В покрытие интегрированы синтетические нагревательные элементы и система климатического контроля, объяснили РБК Калининград на инновационном предприятии-производителе, которое базируется в индустриальном парке «Храброво».

«Наша задача, чтобы людям не было скользко, поэтому под плиткой на остановке лежат нагревательные элементы, которые выглядят как пластины. Это — ламинированная нагревательная сеть и два датчика контроля температуры и влажности, которые работают в паре.

Как только температура падает и начинаются осадки, датчики срабатывают, но если идёт дождь, и температура воздуха плюсовая, то система не включается. Другими словами, она включается ровно тогда, когда минусовая температура и осадки.

Система включается и выключается самостоятельно, что даёт колоссальную экономию. Реакция датчиков моментальная и нагрев соответствующий — повышение температуры наблюдается уже через 2 секунды после того, как датчики сработали. Это и не даёт образовываться наледи», — объяснил основатель и генеральный директор компании «Ампертекс» Павел Погребняков.

По его словам, это пока единичный, пробный опыт, который в будущем может быть применен и в других муниципалитетах. Антискользящую систему тестировали три года. В 2022 году производитель планирует выпустить больше такой продукции.

«Нечасто в Калининградской области выпадает столько снега, как этой зимой. Благодаря этому стало очевидно, что наше «умное» покрытие будет востребовано на рынке», — добавил Погребняков.

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининградской области рассчитывают открыть в одном из индустриальных парков четыре завода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Гендиректор «Альпины» рассказал, что читает молодежь
РАДИО
Общество, 11:38
Фальков заявил о недостаточно эффективной системе высшего образования Общество, 11:35
В ДТП с рейсовым автобусом в Москве пострадали восемь человек Общество, 11:28
Обвал сложности майнинга стал сильнейшим с его запрета 2021 года в Китае Крипто, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
РСТ заявил о тысячах россиян на оставшейся без авиатоплива Кубе Экономика, 11:23
Прощание с актрисой Ольгой Чиповской. Фото Общество, 11:20
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Европе призвали срочно снизить зависимость от Visa и Mastercard Финансы, 11:18
На Крымском мосту остановили движение Политика, 11:13
Прокуратура потребовала завести дело против Семена Слепакова Общество, 11:13
В Санкт-Петербурге мужчина добился признания себя живым Общество, 11:09
Индикаторы риска, из-за которых ГИТ придет с проверкой в 2026 годуПодписка на РБК, 11:09
Киеву передали списки политзаключенных с пророссийскими взглядами Общество, 11:08
Курс биткоина превысил $70 тыс. с 17% ростом от минимума прошлой недели Крипто, 11:06