Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

В Калининградской области появилась первая остановка с подогревом

Фото: предоставлено предприятием-производителем
Фото: предоставлено предприятием-производителем

На одной из автобусных остановок Зеленоградска тает снег и не образуется наледь. Специальная антискользящая система установлена на остановочном участке по ул.Тургенева, где пассажиры садятся в транспорт и выходят из него. В покрытие интегрированы синтетические нагревательные элементы и система климатического контроля, объяснили РБК Калининград на инновационном предприятии-производителе, которое базируется в индустриальном парке «Храброво».

«Наша задача, чтобы людям не было скользко, поэтому под плиткой на остановке лежат нагревательные элементы, которые выглядят как пластины. Это — ламинированная нагревательная сеть и два датчика контроля температуры и влажности, которые работают в паре.

Как только температура падает и начинаются осадки, датчики срабатывают, но если идёт дождь, и температура воздуха плюсовая, то система не включается. Другими словами, она включается ровно тогда, когда минусовая температура и осадки.

Система включается и выключается самостоятельно, что даёт колоссальную экономию. Реакция датчиков моментальная и нагрев соответствующий — повышение температуры наблюдается уже через 2 секунды после того, как датчики сработали. Это и не даёт образовываться наледи», — объяснил основатель и генеральный директор компании «Ампертекс» Павел Погребняков.

По его словам, это пока единичный, пробный опыт, который в будущем может быть применен и в других муниципалитетах. Антискользящую систему тестировали три года. В 2022 году производитель планирует выпустить больше такой продукции.

«Нечасто в Калининградской области выпадает столько снега, как этой зимой. Благодаря этому стало очевидно, что наше «умное» покрытие будет востребовано на рынке», — добавил Погребняков.

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининградской области рассчитывают открыть в одном из индустриальных парков четыре завода.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Калининград
«Общественный капитал» — об ответственности российского бизнеса Отрасли, 14:33
ФАС и МТС урегулировали спор о повышении тарифов Общество, 14:32
От «умной кнопки» до инвестиций: как технологии меняют жизнь Недвижимость, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как формируется компонентная база индустрии красоты Дискуссионный клуб, 14:25
После избиения баскетболиста ЦСКА в ночном клубе возбудили уголовное дело Спорт, 14:19
Хинштейн сообщил об ударе беспилотника по жилому дому в Льгове Политика, 14:18
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
У депутата Бондаренко из ДНР арестовали несколько десятков участков Общество, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Британские военные назвали «городским мифом» охоту на людей в Сараево Политика, 14:08
Комитет Госдумы поддержал увеличение МРОТ в 2026 году Экономика, 14:05
В Генштабе Польши призвали вернуть обязательную военную службу Политика, 14:03
Украинские компании попали под санкции США из-за связей с Ираном Политика, 14:03
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00