Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области появилась первая остановка с подогревом

Фото: предоставлено предприятием-производителем
Фото: предоставлено предприятием-производителем

На одной из автобусных остановок Зеленоградска тает снег и не образуется наледь. Специальная антискользящая система установлена на остановочном участке по ул.Тургенева, где пассажиры садятся в транспорт и выходят из него. В покрытие интегрированы синтетические нагревательные элементы и система климатического контроля, объяснили РБК Калининград на инновационном предприятии-производителе, которое базируется в индустриальном парке «Храброво».

«Наша задача, чтобы людям не было скользко, поэтому под плиткой на остановке лежат нагревательные элементы, которые выглядят как пластины. Это — ламинированная нагревательная сеть и два датчика контроля температуры и влажности, которые работают в паре.

Как только температура падает и начинаются осадки, датчики срабатывают, но если идёт дождь, и температура воздуха плюсовая, то система не включается. Другими словами, она включается ровно тогда, когда минусовая температура и осадки.

Система включается и выключается самостоятельно, что даёт колоссальную экономию. Реакция датчиков моментальная и нагрев соответствующий — повышение температуры наблюдается уже через 2 секунды после того, как датчики сработали. Это и не даёт образовываться наледи», — объяснил основатель и генеральный директор компании «Ампертекс» Павел Погребняков.

По его словам, это пока единичный, пробный опыт, который в будущем может быть применен и в других муниципалитетах. Антискользящую систему тестировали три года. В 2022 году производитель планирует выпустить больше такой продукции.

«Нечасто в Калининградской области выпадает столько снега, как этой зимой. Благодаря этому стало очевидно, что наше «умное» покрытие будет востребовано на рынке», — добавил Погребняков.

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининградской области рассчитывают открыть в одном из индустриальных парков четыре завода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Калининград
Число погибших на горнолыжном курорте в Турции выросло до 78 человекОбщество, 13:56
Changan ответил на сообщение о превращении спинок кресел «в желе» при ДТПАвто, 13:52
На немецком заводе Tesla появилось фото Маска c «фашистским приветствием»Политика, 13:50
Финский президент представил исход вступления в НАТО при ТрампеПолитика, 13:48
На Кубани провели панихиду по погибшим в Мали вагнеровцамПолитика, 13:46
Песков перенаправил в Минобороны вопрос о контроле над портом в СирииПолитика, 13:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кремль сообщил о контактах с американским блогером по интервью с ПутинымПолитика, 13:38
Песков ответил на вопрос о заморозке участия Армении в ОДКБПолитика, 13:37
Первичная загородная недвижимость в Подмосковье подорожала до 20% за годНедвижимость, 13:35
Российские войска взяли под контроль Соленое в ДНРПолитика, 13:31
Зеленский назвал условие переговоров с ПутинымПолитика, 13:30
Enron, Wirecard и другие: как слабости аудиторов доведут бизнес до крахаPro, 13:25
В Техасе неизвестный открыл стрельбу и ранил четырех полицейскихОбщество, 13:23