Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Иммунитет через 2 недели. Главные вопросы о вакцинации от COVID в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области началась массовая вакцинация от COVID-19. Сейчас, по данным областного правительства, прививку получили уже около 3 тысяч человек. По информации департамента охраны здоровья регионального минздрава на сегодня в регион поступило около 3,6 тысячи доз вакцины «Спутник V» («ГамКовидВак»), новые поставки ожидаются на следующей неделе. Препарат ставят медикам, учителям, социальным работникам, военнослужащим, работникам транспортных предприятий и пенсионерам, а вскоре его смогут получить и все желающие. «Клопс» собрал ответы специалистов разных ведомств на самые популярные вопросы о прививочной кампании.

Какую вакцину сейчас вводят?

«Спутник V» — это первый зарегистрированный в России препарат, разработанный НИЦ имени Гамалеи. Вакцина создана на основе аденовирусного вектора (генно-модифицированный вирус), рассказал старший научный сотрудник Центра иммунологии и клеточных технологий БФУ им. Канта, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Андрей Гончаров. Ее поставляют в Калининградскую область с декабря 2020 года.

Можно ли получить другую вакцину?

В марте в регион поступит «ЭпиВакКорона». Она не содержит вируса и состоит из синтетических белков, воспроизводящих пептидные антигены S-белка коронавируса, связанных с белком-носителем и адъювантом (усилителем иммунного ответа). Попадая в организм, он захватывается антигенпрезентирующими клетками, которые запускают иммунный ответ и провоцируют выработку защитных антител, формирование пула клеток, нацеленных на уничтожение вируса.

Фото: Александр Подгорчук

Когда можно будет получить прививку?

Тестовая запись на вакцинацию уже идет. Глава калининградского Роспотребнадзора Елена Бабура со ссылкой на федеральный минздрав ранее пообещала, что полноценная запись на вакцинацию через портал Госуслуг станет доступной с 31 января. Сейчас ее получают только люди из групп риска.

Где можно получить вакцину?

Иммунизацию жителей проводят в восьми поликлиниках: Центральной городской клинической больницы; городской больницы № 4 Калининграда; ЦРБ Полесска; Мамоново; Гусева; Озёрска; Советска; Немана. До конца января в списке должны появиться поликлиники всех муниципалитетов области.

Как записаться на прививку?

Записаться на вакцинацию можно через «Госуслуги». Во вкладке «Запись на приём к врачу» нужно выбрать доступный пункт для вакцинации от коронавируса в Калининградской области. В нашем регионе этот сервис работает тестовом режиме. В ближайшее время такая возможность появится во всех регионах России.

Можно ли будет вакцинироваться в частной клинике?

Пока количество произведённых вакцин недостаточно, чтобы рассматривать вопрос платной вакцинации в частных клиниках. В будущем это решение будет принимать правительство.

Как подготовиться к прививке от COVID-19?

Роспотребнадзор рекомендует не употреблять алкоголь накануне прививки, не перегреваться и не переохлаждаться, поскольку повышенная нагрузка на организм влияет на формирование иммунного ответа. Также не рекомендуется прививаться при ОРВИ или переболевшим коронавирусом.

Для получения прививки нужно иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. До того, как сделать укол, врач проводит осмотр и измеряет температуру тела пациента — если она выше 37°C, то прививку не делают. После вакцинации необходимо оставаться в помещении лечебного учреждения в течение 20-30 минут, чтобы получить помощь в случае возникновения аллергической реакции.

Фото: Александр Подгорчук

Какие есть противопоказания и кому не ставят прививку?

Вакцину не поставят тем, кто за последний год перенёс острый коронарный синдром или инсульт, беременным, кормящим матерям и детям до 18 лет. Противопоказания: хронические системные инфекции, туберкулёз, новообразования, сифилис, ВИЧ, гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, пишет «Российская газета».

Для пациентов с хроническими заболеваниями, решение о прививке принимает лечащий врач на основе информации о состоянии здоровья человека.

Можно ли вакцинироваться тем, кто планирует беременность?

Необходимо. Врачи отмечают, что в случае заражения COVID-19, беременность протекает тяжело. «Спутник V» не влияет на репродуктивные функции женщин, заявила главный специалист Минздрава РФ по акушерству и гинекологии, академик РАН, профессор Лейла Адамян.

Какие побочные эффекты у вакцин?

В инструкции «Спутник V» сказано, что может наблюдаться головная боль, озноб, повышенная температура, увеличение лимфоузлов и снижение иммунитета.

Во время испытаний «ЭпиВакКороны» у нескольких добровольцев выявили кратковременную незначительную болезненность в месте укола, которая возникла через сутки после прививки и держалась в течение одних-двух суток. Других побочных эффектов не зафиксировано, отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Можно ли заразиться коронавирусом после прививки?

Вакцина не приводит к заражению COVID-19, но нужно понимать, что иммунитет начинает вырабатываться только через две недели после укола. За это время можно заболеть и стать переносчиком инфекции.

Как долго сохраняется иммунитет после вакцины?

По мнению директора Института имени Гамалеи Александра Гинцбурга, после укола «Спутник V» иммунитет будет сохраняться в течение двух лет. Создатели «ЭпиВакКороны» рассказали, что она формирует антитела минимум на восемь месяцев, и это уже подтверждено на приматах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14