Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

БФУ: В регионе может распространиться новый коронавирус из Китая

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области возможно распространение нового типа коронавируса, выявленного в Китае. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. И. Канта.

По словам ассистента кафедры терапии медицинского института университета Алины Грибовой, вирус уже вышел за пределы КНР и был зарегистрирован в США, Японии, Таиланде и Южной Корее.«Заболевшие — это люди, которые посещали Китай по рабочим вопросам либо в туристических целях. Вероятность распространения вируса на территории Калининградской области, конечно, есть. Но это только в том случае, если больной человек, который посещал данную территорию, посетит город Калининград», — пояснила она.

Эксперта отметила, что регион не имеет прямого сообщения с Китаем, поэтому в группу риска попадают те, кто летит в область пересадочными рейсами. «Оценить, насколько высок этот риск, мы не можем, поскольку мы не знаем, сколько калининградцев решит посетить Китай или, наоборот, сколько китайцев захочет приехать к нам в область. Но мы можем делать все возможное для того, чтобы предупредить проникновение больного человека за пределы аэропорта или другого пропускного пункта», — сказала Алина Грибова.

Специалист отметила, что управление Роспотребнадзора усилило контроль в аэропорту Храброво и на всех пунктах пропуска Калининградской области. Эксперт БФУ им. И. Кантра посоветовала калининградцам воздержаться от поездок в Азию. В случае если это сделать невозможно, необходимо по возможности не контактировать с людьми, у которых есть хоть какие-то признаки вируса, и носить защитную маску.

Вспышка ранее неизвестного вируса, который впервые был выявлен у жителей китайского города Ухань в центре страны, началась в декабре прошлого года. Предположительно, он возник на рынке морепродуктов. Позднее вирус распространился на другие более крупные населенные пункты и вышел за пределы страны. В Китае, по последним данным, зафиксировали 291 случай заболевания, скончались шесть человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Калининград
Выступление Трампа на Давосе. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:46
Юниорские сборные России сыграют под своим флагом на двух турнирах УЕФА Спорт, 18:44
Гладков сообщил о ЧП в Белгороде Политика, 18:44
Трамп заявил, что Россия и Украина близки к мирной «сделке» Политика, 18:41
Шнайдер ответила на критику украинской теннисистки Олейниковой Спорт, 18:40
Bloomberg узнал о срыве торговой сделки между США и ЕС Экономика, 18:36
Патрушев назвал регулирование цен на продукты «опасной историей» Экономика, 18:29
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что Си Цзиньпин просил не называть COVID китайским вирусом Политика, 18:25
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для третьей мировой войны Политика, 18:11
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 18:10