Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Исследование. Почти 60% зарплаты калининградцев уходит на оплату ипотеки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область оказалась на 46 месте в рейтинге российских регионов по ипотечной долговой нагрузке. В аутсайдеры регион попал из-за низких средних зарплат. Соответствующие исследования опубликовало агентство «Национальные кредитные рейтинги» в среду, 21 декабря.

Аналитики рассчитали соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты жителей 50 регионов страны. Из перечня исключили Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, где значительную долю составляют зарплаты вахтовиков в нефтегазовом секторе.В основу легли данные Центробанка и Росстата.

В среднем на оплату ипотеки у калининградцев в месяц уходит более половины их зарплаты — 58,3%. Платеж за ипотеку составляет 25,9 тысяч рублей, а средний размер зарплаты — 44,4 тысячи рублей. Год назад эти показатели составляли 22,4 тысячи и 39,4 тысяч рублей (56,8%).

«Нижегородская и Московская области в этом рэнкинге (упорядоченном списке объектов — прим.ред.) делят первое место с конца: отношение «зарплата/платеж» в них минимально и составляет по 1,69. И если в Московской области это объясняется высоким средним чеком из-за дорогого жилья, то в Нижегородской области главной причиной является низкая средняя зарплата — 43 тысячи рублей. По той же причине в пятерку аутсайдеров попали Ставропольский край, Тверская и Калининградская области», — считают эксперты.

В лидерах — Сахалинская область, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Архангельская и Тюменская области.

«Средняя зарплата здесь выше средней по всем регионам — 52 тысячи рублей, а ставки по ипотеке значительно ниже. К примеру, в Сахалинской области — 5,84%, в Якутии — 5,51%, что связано с действием в них программы «Дальневосточная ипотека» (под 2%)», — объясняют аналитики.

Как писал РБК Калининград, в области только 29,9% семей могут позволить себе взять в ипотеку двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров. С таким показателем регион оказался на 51-м месте в рейтинге субъектов РФ по доступности жилья.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Калининград
Сестра пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 21 янв, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 21 янв, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 21 янв, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 21 янв, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 21 янв, 22:34