Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Общепит уедет, ярмарка останется. Как изменится работа острова Канта

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти все-таки приняли решение прекратить работу точек общепита на рождественской ярмарке на Острове Канта. «По итогам рабочего выезда, с учетом официальной позиции Роспотребнадзора деятельность прекращена», — сообщает пресс-служба правительства.

С одной стороны, само по себе размещение объектов нестационарной торговли не противоречит требованиям постановления правительства. С другой — изначально предполагалось, что основная масса нестационарных торговых точек будет продавать сувенирную продукцию — чтобы дать возможность жителям региона без посещения магазинов приобрести новогодние подарки для родных и близких, поясняет вице-губернатор Илья Баринов.

«Из-за высокой популярности Острова Канта среди населения и при отсутствии контроля за соблюдением мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, как со стороны руководства Кафедрального собора и должностных лиц Министерства (по культуре и туризму — прим. РБК Калининград), так и со стороны предпринимателей, осуществляющих торговлю едой, он превратился в стихийный фудкорт, что не приемлемо в сегодняшней эпидемиологической ситуации», — продолжил чиновник. По его словам, должностные лица привлечены к ответственности.

Пресс-служба правительства уточнила, что палатки с сувенирами на острове Канта продолжат работать. Более того, рассматривается возможность централизованной организации нестационарной торговли сувенирной и прочей новогодней продукцией в муниципалитетах — при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических мер.

Утром РБК Калининград писал, что в правительство поступило предписание регионального Роспотребнадзора с требованием закрыть ярмарку. Тогда власти заявили, что документ обсуждается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
Непобежденного казахстанца Шавката Рахмонова исключили из рейтинга UFC Спорт, 15:07
В Красноярском крае с 1 марта ужесточат правила продажи алкоголя Общество, 15:04
Все участники Олимпиады из России прошли допинг-тестирование перед Играми Спорт, 15:03
Регулярные авиарейсы Тюмень-Калининград запустят весной Калининград, 15:00 
В Красноярском крае школьница напала с ножом на ровесницу Общество, 14:56
Зеленский изменит подход к переговорам после удара России Политика, 14:51
Турецкий «Кайсериспор» захотел приобрести второго россиянина Спорт, 14:51
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему дно биткоина ниже $60 тыс. Главное из отчета Galaxy Крипто, 14:51
NASA отложило запуск пилотируемой миссии Artemis II к Луне на март Технологии и медиа, 14:50
Сотрудница севастопольского банка похитила со счетов вкладчиков ₽24 млн Общество, 14:48
В Китае запретили скрытые ручки для открывания дверей в автомобилях Технологии и медиа, 14:41
Футболиста азербайджанского «Кяпаза» госпитализировали с ножевым ранением Спорт, 14:33
В «досье Эпштейна» оказались статьи о крупнейших бизнесменах России Бизнес, 14:32
Роттердамский кинофестиваль-2026: женское кино и сектантство Стиль, 14:32