Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Инфляция в Калининградской области в октябре выросла и почти достигла 10%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В октябре годовая инфляция в Калининградской области выросла до 9,86% после 9,61% в сентябре. Этот показатель вновь выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (7,90%) и в целом по стране (8,54%). Такие данные приводит пресс-служба отделения по Калининградской области Северо-Западного Главного управления Банка России.

Продовольственные товары

В годовом выражении цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 11,17% после 10,38% месяцем ранее.

Это связано с ростом издержек молочных производителей и нехваткой работников, а также ростом зарплат. В результате годовой рост цен на творог, сметану, молоко, а также сливочное масло ускорился. Масло также подорожало из-за недостатка предложения молочного жира на внутреннем рынке. Из-за этого производство и, соответственно, предложение сливочного масла сократилось.

Высокий спрос на услуги общепита позволил кафе и ресторанам перенести в цены возросшие затраты на продукты, коммунальные услуги и зарплату сотрудников.

Непродовольственные товары

В октябре цены на непродовольственные товары в годовом выражении увеличились на 6,66% после 6,21% в сентябре.

Ускорился рост цен на бензин, вызванный сокращением предложения топлива из-за увеличения сроков плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах. Также выросла стоимость импортных комплектующих для ремонта оборудования.

Ослабление рубля увеличило стоимость ввозимых из-за рубежа товаров, выросли издержки торговых сетей. Как следствие, подорожали в годовом сопоставлении смартфоны, увеличился годовой прирост цен на парфюмерно-косметические товары.

Услуги

А вот цены на услуги сократились с 13,91% в сентябре до 12,93% в октябре. В регионе стали больше сдавать квартир в аренду, из-за чего подешевела сдача жилья.

В октябре авиабилеты в годовом сопоставлении дорожали медленнее, чем в сентябре. Регулятор объясняет это эффектом высокой сравнительной базы прошлого года, когда существенно подорожало авиационное топливо, увеличились затраты авиакомпаний на техническое обслуживание самолетов, и, как следствие, заметно выросли цены на авиабилеты.

В целом по России годовая инфляция, по данным Росстата, сократилась до 8,54% (в сентябре — 8,63%). В октябре месячный рост цен замедлился по сравнению с сентябрем, это связано в основном с удешевлением услуг туризма и транспорта. Но устойчивые показатели инфляции, наоборот, выросли. Это говорит о том, что расширение внутреннего спроса опережает возможности наращивания выпуска товаров и услуг.

«Требуется дополнительная жесткость денежно-кредитных условий, способная обеспечить более сдержанный рост спроса, чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и создать условия для устойчивого снижения инфляции в 2025 году», — отметили в пресс-службе ЦБ.

Как писал РБК Калининград, в сентябре темпы роста годовой инфляции в самом западном регионе страны замедлились с 10,12 до 9,61%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
NYT узнала о возможном ужесточении правил въезда в США для россиянПолитика, 08:09
Трамп увидел в конфликте на Украине риск третьей мировой войныПолитика, 08:05
9 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:00
Волгоградский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 07:56
Более 30 тыс. студентов вышли на протест в Белграде до начала акцииПолитика, 07:48
Гладков рассказал об атаке дронов на Белгородскую областьПолитика, 07:40
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате 126 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:24
В МВД рассказали, почему нельзя перезванивать незнакомцамОбщество, 07:20
В Ростовской области отразили атаку дроновПолитика, 07:10
Трамп объявил о ликвидации «беглого главаря» ИГПолитика, 06:53
Меркель призвала учитывать интересы России на переговорах по УкраинеПолитика, 06:26
Воронежский губернатор сообщил о массовой атаке дронов на регионПолитика, 05:48
Трамп сыронизировал над журналисткой, ткнувшей микрофон ему в лицоОбщество, 05:39