Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Фойе Кафедрального собора удостоено «Золотого Трезини»

Фото: пресс-служба Кафедрального собора
Фото: пресс-служба Кафедрального собора

Фойе Кафедрального собора в Калининграде стало обладателем золотого диплома в номинации «Лучший реализованный проект интерьера общественного пространства» международной архитектурной премии «Золотой Трезини». Об этом сообщает пресс-служба Кафедрального собора во вторник, 21 ноября.

В этом году на премию было подано 1200 заявок из 72 стран. Участников оценивало компетентное жюри, в состав которого входили главы Государственного Русского музея, Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма, Fondation Louis Vuitton, руководители европейских музеев, архитекторы Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Финляндии, Сингапура, Бельгии, представители органов власти и дипломатических корпусов Объединённых Арабских Эмиратов, России, Швейцарии, Китая, Египта и Азербайджана.

«Это была конструктивно сложная и ответственная задача. Главное историческое здание в городе —я не мог просто «попробовать». Мы защитили орган от перепадов температур при помощи теплового шлюза, развели потоки людей — ведь место туристическое — посредством новой системы дверей, соблюли все требования пожарной безопасности и вписали современный дизайн в историческое пространство. Сегодня в новой конструкции можно угадать корни готики: пилястры, ручки дверей, перекрестья», — поделился автор проекта, калининградский архитектор Артур Сарниц.

Отмечается, что в одной номинации с Собором — Дом Книги на Невском проспекте в Петербурге, галерея NIMANY в Иране и другие лауреаты.

Премия «Золотой Трезини» появилась шесть лет назад, названа в честь первого архитектора Петербурга и остается независимой от государственных институций. В международный совет и жюри премии входят представители 32 стран, более 200 экспертов.

Как писал РБК Калининград, в Кафедральном соборе на острове Канта в 2023 году модернизировали входную зону здания. Появилось дополнительное выставочное пространство и автоматическая система гардероба, стало больше пространства и комфорта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20