Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Эксперты рассказали, как в Калининграде изменились цены на «вторичку»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде цена квадратного метра на вторичном рынке жилья с начала года в среднем подорожала на 19,9%, пишет портал «Мир квартир».

Специалисты отмечают, что из 70 исследованных городов цена «квадрата» выросла в 44 городах, в 20 упала, в шести осталась неизменной.

Самое большое падение цен октября, по данным портала, произошло в Калининграде. Цена квадратного метра снизилась на 2%, он стал стоить 118,48 тысяч рублей. В Краснодаре также метры подешевели на 2% и приблизились к отметке в 108,12 тысяч рублей. В Севастополе (–1,8%), Перми (–1,4%), Москве (–1,4%).

«По факту, «вторичка» сейчас наиболее пользуется спросом у покупателей, новостройки проигрывают ей раз в 10, а то и 15-20 по объемам сделок. В целом, в сравнении с прошлым годом рынок вторичной недвижимости просел ощутимо. Стагнация наблюдается везде, в реальной картине подорожания квартир не было ни в сентябре, ни в октябре. Если брать стоимость вторички из открытых источников и рекламных объявлений, то вроде снижения цен не наблюдается, ну может совсем незначительное. По факту цены сделок в настоящее время на 15-20% ниже, чем указано в объявлениях. В регионе сейчас предложение превышает спрос, велико влияние различных внешних акторов, и если они не изменятся, то, скорее всего, цены на недвижимость продолжат снижаться», — рассказал РБК Калининград президент Гильдии риэлторов Калининграда Олег Перевалов.

Больше всего цены на вторичную недвижимость выросли в Кирове (+4,6%), Кургане (+1,5%), Ростове-на-Дону (+1,4%), Красноярске (+1,3%) и Уфе (+1,1%).

В среднем по России квадратный метр вторичной недвижимости в цене не изменился и стоит 95,9 тысяч рублей.

По данным исследования, средняя цена квартиры увеличилась в 51 городе из 70, в 15 уменьшилась, в трех — осталась без изменений.

По цене квартиры во «вторичке» Калининград оказался на предпоследнем месте в десятке городов, где отмечается снижение. Средняя квартира в октябре подешевела на 0,6%, до 6,8 млн рублей. С начала года этот показатель вырос на 13,9%. Сильнее всего недвижимость подешевела в Краснодаре (–2,3%), Белгороде (–1,4%), Севастополе (–1,3%), Ставрополе (–1,1%), Сочи (–1%). Симферополе (–0,8%), Тюмени (–0,7%), Кемерово (–0,7%) и Казани (–0,5%).

«На рынке недвижимости идет снижение цен, в том числе и на вторичное жилье. Потому что от нас идет большой отток населения. Приезжие тоже есть, возвращаются бывшие соотечественники из Германии, к примеру. С других регионов России тоже есть желающие купить здесь жилье. Но если мы сравниваем поток приезжих, который был до 24 февраля и сейчас, то показатели сократились в разы, если 10% со 100 осталось, то хорошо. Поэтому ни о каком подорожании речи идти не может. Цены падают, и в ближайшее время, думаю, ситуация не изменится», — говорит руководитель агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич.

Цена предложения на вторичном рынке больше всего повысилась в Барнауле (+3,7%), Иваново (+2,9%), Владикавказе (+2,5%), Тольятти (+2,4%) и Новокузнецке.

Среднероссийская стоимость лота за октябрь увеличилась на 0,5%, до 5,1 млн рублей. С начала года средняя динамика цены «квадрата» по стране составила 16%.

«В отсутствие дешевой ипотеки вторичный рынок недвижимости проседает все больше, и впервые с мая «ковидного» 2020 года цена квадратного метра на нем не выросла вообще. Не добавляют оптимизма и ожидание экономического кризиса, и сокращение горизонта планирования у покупателей, которые резко потеряли интерес к покупке квартир. Ценовой пузырь начал сдуваться как на первичном, так и на регулярном рынке. До конца года и в начале следующего мы ожидаем продолжения, а то и нарастания этого тренда», – говорит генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

Как писал РБК Калининград, с начала года квадратный метр в городских новостройках подорожал в среднем на 19,9%, приблизившись к отметке в 124,5 тысяч рублей. При этом в октябре по сравнению с предыдущим месяцем его стоимость снизилась на 2,1%. В октябре Калининград оказался на шестом месте в топ-10 городов, где заметно сдал в цене квадратный метр новостроек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Борьба за отмену пошлин, новый поезд в Москву и дорогой хлеб. Итоги Калининград, 20:30 
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Из Балтийска в Усть-Лугу на пароме можно возить грузы с пассажирами Калининград, 20:00 
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22