Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Поддержку калининградскому бизнесу будут распределять в несколько этапов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти в несколько этапов будут распределять 5,5 млрд рублей на поддержку калининградского бизнеса, выделенные федеральным правительством. Об этом журналистам рассказал губернатор Антон Алиханов по итогам рабочей поездки министра экономического развития России Максима Решетникова в регион 19 ноября.

На первом этапе было подано 29 заявок. Среди них проекты строительства новых судов для рыбопромыслового флота, аграрные, туристические и промышленные проекты.

«Мы уже ведем отбор. До конца года первая волна отбора завершится, мы выдадим эти деньги. Наша задача — чтобы к весне мы эти деньги полностью ввели в оборот калининградской экономики. Плюс, к тем деньгам, которые мы планируем выделять из регионального бюджета, мы надеемся что это даст импульс, когда мы сможем тележку экономики из этого провала не очень приятного, запустить на траекторию роста», — пояснил глава региона.

«Провал все-таки скорее статистический, чем реальный», — добавил Решетников.

Областные власти надеются, что смогут превысить требования, установленные Минэкономразвития — поддержка 58 компаний и создание 1100 рабочих мест.

«Мы должны внимательно смотреть за тем, чтобы это были действительно новые рабочие места. Мы уже не один год существуем в режиме дополнительных льгот в ОЭЗ, связанных с новыми рабочими местами. Нам сильно помогает федеральная налоговая служба. Мы здесь четко контролируем, что это не миграция из юрлица в юрлицо, что это именно новые люди которые устраиваются на работу», — подчеркнул Алиханов.

Как писал РБК Калининград, ранее федеральные власти выделили 5,5 млрд рублей на поддержку региона из-за ограничения транзита. Правительство рассчитывает, что в новые проекты будет привлечено 6,8 миллиарда рублей инвестиций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Калининград
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40