Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Красиво и нереализуемо». Специалисты о концепции застройки Острова

Фото: КБ "Стрелка"
Фото: КБ "Стрелка"

Мастер-план застройки острова Октябрьский награжден британской премией The Pineapples 2020 в номинации «International Future Place». Это был единственный российский проект в числе чисто английских проектов-победителей. Теперь на основе концепции калининградские архитекторы работают над проектом планировки территории. И уже сейчас отмечают, что мастер-план — документ хороший и красивый. Но не реализуемый. Пообщавшись с экспертами, РБК Калининград выяснил, в чем проблема и какие пути решения возможны.

Прекрасное будущее

Мастер-план острова Октябрьский разрабатывали ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» вместе с иностранными архитекторами по заказу правительства Калининградской области. Главные идеи по развитию этой территории — сохранение зеленого кольца города, развитие набережной, создание новых центров притяжения и рабочих мест, а также продуманная жилая застройка, рассчитанная на 86 449 человек.

«Судьям (жюри премии The Pineapple — прим. РБК Калининград) понравилось, как этот проект соединяется с большим городом и имеет хорошо продуманный план. Они также оценили, что мастер-план не обошел стороной проблемы этого места, в частности, с очень большим стадионом», — сообщает The Developer.

С городом остров должна соединить развитая сеть общественного транспорта: она включает даже водное такси. Более того, мастер-план предполагает шесть новых мостов, один из которых пешеходный.

Реализация проекта рассчитана примерно на 25 лет. Освоение восточной части острова, которое включает развитие территории ландшафтного экопарка, оценивается в 80 млрд рублей. Развитие территорий под застройку в западной части острова — еще в 94 млрд рублей. Об этом РБК Калининград сообщили представители ДОМ.РФ:

«Точность оценки на этапе разработки мастер-плана составляет плюс-минус 25%-40%. В мастер-плане приводится индикативная стоимость мероприятий в ценах 2019 года с разбивкой на семь этапов освоения территории острова Октябрьский вплоть до 2043 года», — уточнили специалисты.

Реальность

«Мастер-план задает общее видение и принципы, определенные рамки. Он пишет, например, что возможна разная этажность от двух до 14 этажей: построить меньше или выше мы не можем. То есть, детально он не регламентирует. Именно поэтому многие специалисты сходятся во мнении, что мастер-план — это такой общественный договор. Все понимают, что если мы сядем за стол, договоримся и будем делать то, что там написано, то у нас получится хороший результат», — объяснил российский урбанист и автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман.

На основе предложенного мастер-плана региональная «Корпорация развития» готовит проект планировки территории. Проходят встречи и дискуссии с застройщиками. Главный вопрос в том, как доработать эту концепцию, чтобы она соответствовала реалиям, рассказывал ранее РБК Калининград директор Корпорации Андрей Толмачев.

«Сама по себе идея красивая. Но многое из того, что предложено, не стыкуется с нашими нормами и законодательством. Поэтому нереализуемо. Мы пытаемся максимально сделать все в соответствии. Но пока не очень получается, и сейчас со «Стрелкой», в том числе, общаемся. Делаем схемы, отсылаем им, чтобы они посмотрели и предложили свои решения выхода из ситуации», — сообщил Петр Черненко, главный архитектор проекта планировки.

Один из показательных примеров несоответствия концепции реалиям, по словам Черненко, это детские сады в шаговой доступности. Они запланированы внутри каждого жилого квартала. Технических проблем нет в том, чтобы сделать так, как предлагают проектировщики. Но, как отметил специалист, это делается в дополнении к существующей муниципальной системе учреждений дошкольного образования. Также Петр Черненко обратил внимание и на другую строну проблемы:

«Когда мы говорим о больших территориях, я могу посчитать количество детей, допустим, на тысячу населения. Но количество детей на несколько десятков семей я посчитать не могу: чем меньше цифра, тем сложнее расчет. И не понятно, как это будет на практике работать с учетом тех норм и ограничений, которые существуют сегодня в законодательстве и нормативах для детских садов».

Работа над проектом планировки территории, по словам Черненко, должна завершиться примерно в начале 2021 года. Но этот документ может быть утвержден только при скорректированных генплане и правилах землепользования и застройки Калининграда.

Глава региональной корпорации развития Андрей Толмачев пояснил, что существующий генплан острова и ПЗЗ не соответствует тому, что должно быть реализовано по мастер-плану КБ «Стрелка». Поэтому эти документы планируется уточнить и вынести на публичное обсуждение.

«Задача разработки мастер-плана незастроенной территории, каковой является остров Октябрьский — предложить новые идеи по ее дальнейшему развитию. Для целей этой работы бессмысленно опираться на действующие генплан и ПЗЗ, которые зачастую могут быть разработаны довольно давно. В таком случае ситуация должна быть обратной — на основании мастер-плана вносятся изменения в градостроительную документацию», — объяснили специалисты ДОМ.РФ.

Концепция и воплощение

«Очень важно пройти бурю эмоций, энергию этих обсуждений ровно для того, чтобы сформировать долгое инвестиционное предложение, чтобы не получилось так, как у нас любят играть в градостроительные конкурсы, потом еще раз конкурсы, а затем приходит инвестор и говорит: «Вам спасибо, но я буду реализовать тот проект, который тянет мою экономику». И в итоге реализует он что-то внешне похожее, но, к сожалению, не то, на что там все конкурсы были объявлены», — сказал глава региональной корпорации развития Андрей Толмачев.

Специалисты ДОМ. РФ отметили, что стараются не допускать серьезных отклонений на стадии реализации проекта. Для этого со стороны заказчика и разработчиков проекта устанавливается авторский надзор с требованием, чтобы документация соответствовала проектным решениям.

Однако, по словам урбаниста Аркадия Гершмана, в России практически никогда реализация проекта не соответствует тому, что было в концепции. А если и появляется что-то хорошее, то скорее, как исключение из правил.

«У нас с советских времен идет, что главный не архитектор, а строитель, у нас нет архитектурного надзора, и у городов немного механизмов влияния на застройщика. В законодательстве в принципе отсутствует термин «архитектура». Поэтому часто все упрощают. Но, если город будет давать участок застройщику с обременением: обязать его учитывать мастер-план, следовать пространственному регламенту — прописать это сразу в договорах, назначить адекватную цену — тогда это возможно. Но, наверняка, это будет нелегко», — сказал Гершман.

Проблема, о которой он говорит, связана с тем, что, в отличие от генплана и ПЗЗ мастер-план ничем не подкреплен законодательно. По сути, это просто красивая картинка.

«Концепция — это дополнительная работа, которая была сделана приемлемо с точки зрения организации среды. А с точки зрения инфраструктур уже сама концепция «Стрелки» вызывала много вопросов. Как была решена транспортная инфраструктура, социальная», — отметил Петр Черненко, главный архитектор проекта планировки.

С другой стороны, никто не мешает вписать мастер-план в общую стратегию развития города. Но и тут, как предупреждает урбанист Аркадий Гершман, могут быть сложности:

«Очень часто эти документы пытаются реализовывать только те люди, которые их приняли. А если меняется мэр, губернатор, депутаты, застройщики и так далее, то выходит, что это рамочное соглашение перестает работать».

Как сообщал РБК Калининград, правительство Калининградской области готовит документы, чтобы выставить на торги под застройку участки на острове Октябрьский.Речь идет о застройке площади 3 млн квадратных метров для проживания более, чем 86 тысяч человек. В плане предусмотрено возведение многоэтажных жилых домов севернее музейно-образовательного комплекса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
Как подать заявку в проект «Бизнес Баттл» РБК+, 12:40 
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Настоящее и будущее туристической отрасли Калининградской области РБК+, 12:29 
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00