Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В регионе вырос средний размер лимитов по кредитным картам

Фото: Steve Buissinne
Фото: Steve Buissinne

Средний размер лимита по кредитным картам в Калининградской области в третьем квартале 2018 года увеличился на 2,3% по сравнению со вторым кварталом текущего года. По этому показателю регион находится на 25 месте среди 83 субъектов России. Об этом говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Проведенный анализ основан на сведениях 4100 кредиторов, передающих сведения в НБКИ.

По данным аналитиков, средний размер лимита по кредитным картам в регионе достиг 48 032 рублей. Во втором квартале 2018 года его величина составляла 46 930 рублей. В среднем по России данный показатель вырос на 5,3%. Повышение отмечено впервые за прошедший период 2018 года, подчеркивают специалисты.

Самый большой средний размер лимита по кредитным картам в регионах РФ был зафиксирован в Москве (92,5 тыс. рублей), Камчатском крае (71,8 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (68,6 тыс. рублей). Самый низкий — в Республике Ингушетия (30,7 тыс. рублей), Республике Алтай (31,4 тыс. рублей), Астраханской области (31,6 тыс. рублей).

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин объясняет рост среднего размера лимита по кредитным картам тем, что в данном сегменте банки наладили наиболее эффективное управление рисками. По его мнению, на ситуацию также оказывает влияние снижающийся уровень просроченной задолженности по кредитным картам. «Все это позволяет банкам постепенно увеличивать средний размер лимитов по картам», — заключил Викулин.

В разговоре с РБК Калининград заместитель директора калининградского филиала банка «Санкт-Петербург» Константин Герасимов назвал рост лимита по кредитным картам, озвученный специалистами НБКИ, незначительным. Он пояснил, что на статистику могут влиять овердрафты и премиальные клиенты банков. Размер лимита рассчитывается индивидуально в зависимости от уровня доходов клиентов, уточнил эксперт. По словам Герасимова, в региональном отделении банка «Санкт-Петербург» данный показатель в третьем квартале 2018 года по сравнению со вторым кварталом текущего года уменьшился на 20%.

По расчетам главного аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастрышина, в третьем квартале 2018 года розничный кредитный портфель в регионе вырос на 7,1% по сравнению со вторым кварталом текущего года. В целом по России рост портфеля кредитов физлицам составил 6,4%. Эксперт считает, что на рост показателя повлияло увеличение лимита на одного заемщика.​

Как ранее сообщал РБК Калининград, в четвертом квартале 2017 года средний размер лимита по кредитным картам достиг самого низкого квартального показателя за последние два года. Его размер составлял 47,7 тысячи рублей.

В феврале нынешнего года в области увеличилось число выданных кредитных карт. Жители области получили 5633 кредиток, что на 42,2% больше, чем в феврале 2017 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47