Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде ,  
0 

Срок инвестиций для резидентов калининградской ОЭЗ увеличат с 3 до 6 лет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти направили в правительство РФ законопроект, который увеличивает срок капитальных вложений резидентами Особой экономической зоны (ОЭЗ) Калининградской области с трех до шести лет. Причина такого решения — сложности с доставкой оборудования и стройматериалов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра экономического развития, промышленности и торговли области Веронику Лесикову.

Увеличить срок предлагают для компаний, которые включили в реестр резидентов Особой экономической зоны с 1 января 2020 по 31 декабря 2021 года.

По словам Лесиковой, из-за санкционных ограничений, которые стали «вызовом для экономики Калининградской области и для резидентов экономической зоны», в зоне риска находятся 36 инвестиционных проектов стоимостью около 12 млрд рублей. Предприятия планировали, что с запуском этих производств в регионе получат рабочие места около девяти тысяч человек.

Министр добавила, что реализация инвестиционных проектов на территории области осложнена не только необходимостью поиска новых поставщиков, рынков сбыта, но и элементарно доставкой оборудования и строительных материалов.

Сегодня в реестре резидентов ОЭЗ зарегистрировано 279 действующих проектов на 182 млрд рублей, которые в будущем могут трудоустроить 52 тысячи калининградцев.

«В 2018 году самым существенным изменением [для ОЭЗ Калининградской области] стала норма о том, что организации, которые получили статус ее резидентов в течение десяти лет могут применять пониженные тарифы страховых взносов при условии создания ими новых рабочих мест. Общий тариф страховых взносов в этом случае составляет 7,6%. С момента введения этой нормы у нас существенно изменилось количество резидентов экономической зоны. Если до введения этой нормы за 12 лет в реестр всего было 200 резидентов, то после ее внедрения — еще 200 проектов стали реализовываться в рамках режима особой экономической зоны», — отметила Лесикова.

Как писал РБК Калининград, в Особой экономической зоне области зарегистрировалась компания «АйТиАй» — дочернее предприятие российского производителя компьютерной техники RDW Technology.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Калининград
В Росрыболовстве не увидели поводов для запрета промысла из-за мазутаОбщество, 17:38
В регионе оборудуют пять официальных мест для купания в КрещениеКалининград, 17:30 
В думе Владивостока не увидели основания для лишения Лагутенко званияОбщество, 17:26
В США начали «воскрешение» шерстистого мамонта. Как это возможноLife, 17:24
Россия и Иран заключили договор о стратегическом партнерствеПолитика, 17:22
Дональд Трамп и Си Цзиньпин поговорили по телефонуПолитика, 17:20
РПЛ обратилась в комитет по этике РФС в связи с интервью ДзюбыСпорт, 17:19
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Госдуме предложили упростить сдачу экзаменов после 9-го классаОбщество, 17:09
ЦБ Норвегии начал поиск кандидатов в главы фонда с активами на $1,8 трлнИнвестиции, 17:08
Минюст внес в реестр иноагентов журналистов и проект «Идите лесом»Политика, 17:05
CNN Türk узнал о выпуске трудноотличимого поддельного золота в ТурцииОбщество, 17:04
В высотке на Котельнической на продажу выставлен подвал за ₽17,2 млнНедвижимость, 16:57
В Казахстане впервые с 2019 года проведут парад ПобедыПолитика, 16:52
Неймар рассказал о зависти Мбаппе после перехода Месси в ПСЖСпорт, 16:51