Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Участки на острове Октябрьский выставят на торги под застройку

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области готовит документы, чтобы выставить на торги под застройку участки на острове Октябрьский. Об этом рассказала вице-премьер Наталья Сибирёва в интервью радиостанции «Балтик плюс» во вторник, 20 октября.

«...Это территория острова Октябрьского, которая будет расторгована на лоты через «Корпорацию развития области», — сообщила Сибирёва.

Речь идет о застройке площади 3 млн квадратных метров для проживания более, чем 86 тысяч человек. В плане предусмотрено возведение многоэтажных жилых домов севернее музейно-образовательного комплекса.

В том числе, о перспективе застройки острова 21 октября, на открытии выставки в Музее изобразительных искусств рассказал журналистам губернатор Антон Алиханов. По его словам, летом следующего года власти региона планируют заключить инвестиционное соглашение по освоению территории Октябрьского через «Корпорацию развития Калининградской области».

«К сожалению, конца этому процессу я пока не вижу. Ровно поэтому мы собирали совещание с нашими строителями. [...] Им было сделано предложение о создании рабочей группы, которую мы сейчас официально формируем, чтобы там рассмотреть вопросы перевода ряда земельных участков, окружающих город Калининград, входящих в большую агломерацию рядом с Зеленоградском, Светлогорском, для того чтобы наши строители получили перспективу развития», — сказал Алиханов.

Ранее РБК Калининград писал, что к 1 сентября на острове Октябрьский не успели сдать в эксплуатацию учебные корпуса филиалов Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. Чайковского. Сотрудники калининградского отделения Фонда «Национальное культурное наследие», который выступает заказчиком строительства культурно-образовательного комплекса на острове, направили письмо в адрес руководителей Большого театра, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Мариинского театра. В документе говорится, что из-за массового сокращения сотрудников оказались сорваны сроки сдачи двух учебных корпусов в составе музейного и культурно-образовательного центров на острове Октябрьском в в Калининграде.

В сентябре в Ленинградском районном суде Калининграда на рассмотрении находились 12 исков персонала с требованиями выплаты зарплаты и компенсаций. В пресс-службе премьер-министра России назвали деятельность Фонда неэффективной. Учредителем этой структуры является компания «Роснефтегаз».


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Калининград
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 19:57
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 19:56
Столовую петербургского вуза закрыли после массового отравления Общество, 19:55
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Выступавший в Северной Америке с 2021 года вратарь вернулся в клуб КХЛ Спорт, 19:35
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций Инвестиции, 19:32
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 19:31
Израиль обвинил ХАМАС в нарушении перемирия в секторе Газа Политика, 19:30
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 19:29
ПСБ — о подходах в формировании финансового сектора в новых регионах Пресс-релиз, 19:26
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Путин выступит на форуме «Россия зовет!» Бизнес, 19:20