Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Приняты-уволены. Почему из поликлиник региона ушли медики

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

86 медицинских работников первичного поликлинического звена ушли работать в стационар. Об этом 21 октября сообщила глава Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Калининградской области Татьяна Дёмина на заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам.

Отчитываясь об исполнении бюджета Фонда в 2020 году, Дёмина доложила, что за 9 месяцев уволились 140 медицинских работников. «Мы проанализировали информацию со всех медицинских организаций, причину нам хотелось понять формирования вот такого баланса. И в адрес наш они представили: 36 из 140 — это врачи и средний медперсонал — ушли на пенсию, 18 сменили место жительства, остальные, в том числе, они меняли условия работы, то есть, они перешли из поликлиники с учетом ковида в стационар», — заявила глава Фонда.

В то же время, она констатировала, что определенная минздравом потребность в софинансировании оплаты труда предполагала прием на работу 78 врачей и 108 лиц среднего медперсонала. По итогам полугодия принято на работу 39 врачей и 68 специалистов среднего звена. «Исполнение низкое — это 3% за первое полугодие. Но по итогам 9 месяцев я скажу, что принято на работу 103 врача и 115 среднего медперсонала. Но, вместе с тем у нас формируется крайне низкий положительный баланс — то есть, принятые минус уволенные», — сообщила Татьяна Дёмина.

Она констатировала, что во время пандемии территориальный фонд ОМС в 2020 году зафиксировал случаи снижения зарплат ряде медучреждений. При том, что выделялось достаточное финансирование на выплату зарплат в полном объеме. В итоге средние цифры будут без изменений, в пределах установленных нормативов, которые запланированы, признала чиновник.

По ее словам, по каждому из случаев снижения зарплат разбирается контрольно-ревизионная служба ТФОМСа. «Мы знаем, что многие были на больничных. И 65 лет и старше... У нас средний возраст медработников оставляет желать лучшего», — вздохнула Демина.

Ранее РБК Калининград писал, что депутаты Калининградской областной думы обратили внимание министра финансов Виктора Порембского на снижение зарплат в сфере медицины.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:14
Все новости Калининград
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09