Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Приняты-уволены. Почему из поликлиник региона ушли медики

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

86 медицинских работников первичного поликлинического звена ушли работать в стационар. Об этом 21 октября сообщила глава Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Калининградской области Татьяна Дёмина на заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам.

Отчитываясь об исполнении бюджета Фонда в 2020 году, Дёмина доложила, что за 9 месяцев уволились 140 медицинских работников. «Мы проанализировали информацию со всех медицинских организаций, причину нам хотелось понять формирования вот такого баланса. И в адрес наш они представили: 36 из 140 — это врачи и средний медперсонал — ушли на пенсию, 18 сменили место жительства, остальные, в том числе, они меняли условия работы, то есть, они перешли из поликлиники с учетом ковида в стационар», — заявила глава Фонда.

В то же время, она констатировала, что определенная минздравом потребность в софинансировании оплаты труда предполагала прием на работу 78 врачей и 108 лиц среднего медперсонала. По итогам полугодия принято на работу 39 врачей и 68 специалистов среднего звена. «Исполнение низкое — это 3% за первое полугодие. Но по итогам 9 месяцев я скажу, что принято на работу 103 врача и 115 среднего медперсонала. Но, вместе с тем у нас формируется крайне низкий положительный баланс — то есть, принятые минус уволенные», — сообщила Татьяна Дёмина.

Она констатировала, что во время пандемии территориальный фонд ОМС в 2020 году зафиксировал случаи снижения зарплат ряде медучреждений. При том, что выделялось достаточное финансирование на выплату зарплат в полном объеме. В итоге средние цифры будут без изменений, в пределах установленных нормативов, которые запланированы, признала чиновник.

По ее словам, по каждому из случаев снижения зарплат разбирается контрольно-ревизионная служба ТФОМСа. «Мы знаем, что многие были на больничных. И 65 лет и старше... У нас средний возраст медработников оставляет желать лучшего», — вздохнула Демина.

Ранее РБК Калининград писал, что депутаты Калининградской областной думы обратили внимание министра финансов Виктора Порембского на снижение зарплат в сфере медицины.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:02
Все новости Калининград
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23